• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские виноделы в ожидании весны


    13.02.2018 | 20:19:07
    Весна, и особенно месяц март важен для виноделов, которые настаивают вино в винных бочках, в нержавеющем стальном сосуде, и стекле. Весной вино дает ответ на многие сложные вопросы. Но у них все же есть одно большое преимущество по сравнению с теми, кто настаивает вино в квеври. Эти люди могут проще контролировать, и проверять качество вина в течение зимы. Между тем для авторов кахетинского вина квеври с осени до весны стоит тревожный период.

    В последний период настаивать вино в квеври начали не только в регионах, но и в Тбилиси. Однако правила настаивания и ухода за вином в квеври во многих местах забыли, и появились люди, которые наливают в квеври уже готовое вино. В таком случае квеври используется только как обычная посуда для хранения вина, и просто сохраненное в квеври вино нельзя считать настоящим вином квеври. По общему мнению, вином квеври должно называться то вино, которое все необходимые для вина процессы прошло в квеври. Весной качество нового вина больше всего можно определить по вину квеври, поскольку весеннее вино в законченном виде, как правило, встречается именно в квеври.

    Вся прелесть натурального вина в том, что это вино невозможно вместить в строго прописанные стандарты (что должно быть именно 11 градусов алкоголя, цвет должен быть стандартным и др.), если виноград собирают, когда он созревает, и вино настаивается в чистой среде без всяких добавок, каждый год одинаковое вино просто не получится.

    Если сегодня во всей Восточной Грузии квеври изготавливают только в одном кахетинском селе Вардисубани, с этой точки зрения в Западной Грузии гораздо лучше обстоит положение. Мастера квеври остались в Имерети, Зестафонском и Чиатурском районах. А также в Гурии и Раче. Однако на западе вино квеври не такое популярное, как было бы желательно. В Имерети и Гурии вино в квеври настаивают в имеретинском стиле, без веток, но в последнее время и здесь начали экспериментировать. Появились виноделы, которые оставили имеретинский Цоликоури в квеври на чачу.

    Виноделы надеются на высокое качество вина текущего года, но возникли и определенные опасения, связанные со сравнительно высокой кислотностью вина. Почти все виноделы твердят, что кислотность вина нынешнего года в отличие от прошлогоднего, более высокая. Высокой кислотности особенно опасаются в Западной Грузии, поскольку большая часть западных вин и так отличается высокой кислотностью, и существует угроза, что дополнительная кислотность может породить новые проблемы.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.