• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Брат экс-шефа разведки Грузии подал иск против владельца Badagoni


    13.02.2018 | 13:12:47
    Грузинский бизнесмен Давид Бежуашвили, брат экс-главы Службы внешней разведки Грузии Гелы Бежуашвили, подал иск против нынешнего владельца грузинской винной компании Badagoni Георгия Салакая, обвинив его в оскорблении чести, достоинства и деловой репутации, сообщил Sputnik Грузия адвокат истца Звиад Кордзадзе.

    На прошлой неделе Следственная служба Минфина Грузии произвела следственные мероприятия в офисе Badagoni в рамках уголовного дела, связанного с незаконным присвоением долей компании. Салакая заявил, что к этому причастен Бежуашвили, который якобы хочет прибрать к рукам Badagoni.

    "Господин Георгий Салакая распространил информацию о том, что якобы в деле Badagoni замешан Давид Бежуашвили, что является абсолютной ложью. Мы сказали, что, если он до понедельника опровергнет эти заявления, иск не подадим, однако этого не произошло, и мы решили обратиться в суд", — сказал Кордзадзе.


    Бежуашвили требует, чтобы суд обязал Салакая опровергнуть данные заявления посредством средств массовой информации.

    Действия следственной службы Минфина вызвали возмущение представителей Badagoni, где происходящее назвали обысками. Это в следственной службе категорически опровергли, заявив, что они провели лишь следственные действия – представители Badagoni по собственной воле представили соответствующую документацию и электронную информацию, которую они впоследствии изъяли.

    Между тем, адвокат Badagoni, бывший председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили обратился в прокуратуру Грузии с требованием привлечения к уголовной ответственности IT-менеджеров следственной службы.

    "У нас на руках определение судьи Романа Хорава, в котором указано, что следственные мероприятия должны были выполнять только следователи. А люди, которые ворвались (в офис Badagoni — ред.), изъяли нашу финансовую документацию, были не следователи, а IT-менеджеры. По определению, они не должны были иметь соприкосновение (с делом — ред.). Друзья, я обратился в Главную прокуратуру и потребовал начать уголовное преследование в отношении всех этих пяти человек, которые совершили этот акт вандализма", — сказал Хатиашвили.

    По словам адвоката, если в ближайшее время прокуратура не примет меры, это будет указывать на то, что прокуратура и следственная служба действовали сообща.

    "Если в кротчайшее время уголовное преследование не начнется, я посчитаю, что прокуратура Грузии и финансовая полиция действовали вместе, чтобы уничтожить компанию Badagoni. Их якобы интересовала сделка, осуществленная в 2013-205 годах. Это тоже ложная информация. У нас есть определение, выданное судьей Хорава, и ходатайство самого прокурора Мирцхулава, в котором они попросили полную финансовую документацию. Это с 2002 года по 1 февраля 2018 года", — добавил Хатиашвили.


    Следственная служба заинтересовалась Badagoni после того, как к ней обратились представители зарегистрированной на Кипре компании Grakoro trading limited. 81% акций которой принадлежат гражданину РФ Гиви Эзугбая. Представители Grakoro утверждают, что с Салакая была устная договоренность о том, что на него временно будут переоформлены доли Badagoni (сначала 10%, а затем 50%), чтобы он, как гражданин Грузии, смог получить ссуду в банке.

    Кредит Badagoni понадобился после того, как у одного из главных инвесторов компании — Владимира Джанджгава, который приходится зятем Гиви Эзугбая, возникли финансовые сложности, и он больше не мог выделять деньги. С 2003 года в течение 10 лет Джанджгава инвестировал в Badagoni порядка 20 миллионов долларов.

    Представители Grakoro несколько раз обращались к Салакая с просьбой вернуть доли, но он был категорически против этого. Салакая, бывший депутат парламента Грузии, заявил, что Джанджгава хочет отнять у него доли, несмотря на то, что он никакого отношения не имеет к Grakoro trading limited.

    В свое время Салакая был менеджером, а теперь является владельцем 100-процентной доли Badagoni.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.