• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Успешные перспективы 8 000-летней традиции грузинского вина


    14.09.2016 | 20:31:43
    Программа "Восточное инвестирование 2" (East Invest 2), профинансированная Евросоюзом, предлагает новые возможности грузинским производителям вина, и любителям вина во всем мире.

    "Восточное инвестирование 2" является программой упрощения региональных инвестиционных и торговых отношений, преследующей целью содействие деятельности малых и средних предпринимателей для стран Восточного партнерства. Одним из компонентов программы является модернизация грузинской винной индустрии путем разделения европейского знания и внедрения стандартов винного маркетинга.

    В рамках проекта подружились Ассоциация "Грузинское вино" и Торговая и индустриальная палата Болгарии (BCCI). А также в рамках проекта уже проводится интенсивная работа для создания онлайн платформы, что даст грузинским виноделам возможность познакомить мировой рынок со своей продукцией, а также получить необходимую информацию о современных тенденциях индустрии вина, и торговать на рынке Евросоюза. Торговая палата Болгарии разделит грузинской стороне опыт, накопленный в винной индустрии.

    Байя Абуладзе молодой винодел из региона Имерети, которая производит вина разных видов под названием "Вина Байи". В Грузии виноделие традиционно считается мужским делом. Байя одна из нескольких женщин, которые занимаются деятельностью, где доминируют мужчины.

    "История грузинского вина насчитывает 8 000 лет. Сортов грузинского винограда больше чем 500, и в течение этого времени Грузия внедрила уникальную традицию производства вина. У моей семьи тоже долгая история, связанная с виноделием, и мое увлечение виноделием связано именно с моим детством и рассказом деда о том, как грузинские крестоносцы несли на войну виноградную лозу в своих доспехах. Если они гибли в битве, их тело сливалось с землей родины, и на могиле прорастала лоза. Я решила внести свой вклад в дело грузинского виноделия"- говорит Байя.

    На сегодня Байя Абуладзе производит 5 000 бутылок вина, известных под названием "Вино Байи".

    "Гендерные барьеры я уже преодолела - говорит она и улыбается. - Сейчас я стою перед другими барьерами, которые звучат следующим образом: внедрение стандартов качества, и найти свое место не только на рынке Грузии, но и других европейских стран. Одним из сложнейших вызовов является доступность новейшей информации, существующей в сельскохозяйственной сфере об инновациях, стандартах, и маркетинге".

    Оформление соглашения Ассоциации с Евросоюзом в июне 2014 года привнесло новые возможности, поскольку Соглашение о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве (DCFTA) наряду с другими благами, сделало европейский рынок для грузинских предпринимателей доступным без барьеров.

    Наряду с появлением новых перспектив, Ассоциация "Грузинское вино" провела оценку сферы вина и винограда, согласно которому производители грузинского вина, так же как Байя, и люди, работающие в контексте винного туризма, не имеют достаточного знания и поддержки с точки зрения развития инновационных продуктов, и доступности финансов, и редко имеют возможность разделить опыт европейских коллег. В то же время не существует профессиональной, информационной и бизнес платформы о винной и виноградной продукции.

    Именно поэтому в рамках "Восточного инвестирования 2" подружились Ассоциация "Грузинское вино" и Торговая и индустриальная палата Болгарии (BCCI), а также произойдет осуществление проекта "Центр компетенции вина, маркетинга вина, и виноградной продукции". Создается онлайн платформа, которая помимо распространения основной информации о производителях вина, будет вести популяризацию местных виноградников. На основании интервью были отобраны 100 компаний, в основном из региона Кахетии и Картли, информация о продукции, ценах, и возможности экспорта которых будет размещена на веб-странице.

    Для того чтобы платформа стала более устойчивой, Ассоциация "Грузинское вино" планирует связать веб-страницу с популярным туристическим порталом http://georgianwine.travel/, что увеличит количество визитеров. А все это с точки зрения развития новых сотрудничеств и партнерских возможностей будет продвижением в сферах вина, винограда, и винного туризма.

    "Грузинские малые и средние предприниматели стоят перед серьезными вызовами с точки зрения информированности о требованиях DCFTA. Мы ожидаем, что с задействования платформы, запланированного на декабрь, все производители смогут получать подробную информацию. После ознакомления с аспектами производства безопасного вина высокого качества больше производителей смогут экспортировать свою продукцию в Европу. Надеюсь, что посредством данного проекта "Вино Байи" будет доступным для более широкой сети международных потребителей, и Грузия сможет найти успешное продолжение 8 000 летней традиции грузинского вина"- говорит Байя Абуладзе.

    Факты:

    - "East Invest 2" профинансирована Евросоюзом, и преследует целью стимулирование экономического развития Грузии и других стран Восточного партнерства;
    - История грузинского вина насчитывает 8 000 лет. В Грузии больше 500 сортов грузинского винограда.
    - В июне 2014 года было подписано соглашение Ассоциации между Евросоюзом и Грузией;
    - Партнерами, осуществляющими проект, являются ассоциация "Грузинское вино" и Торговая и индустриальная палата Болгарии;
    - На онлайн платформе будут зарегистрированы более чем 100 грузинских виноделов;
    В сфере сельского хозяйства Грузии работает 52% женщин.




    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.