• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия требует прекратить продажу вина Kvanzkari в Эстонии


    09.08.2016 | 15:41:59
    В Эстонии распродают партию болгарского вина Kvanzkari, которое имитирует защищенное в Грузии правами на бренд вино "Хванчкара". В сети магазинов Selver заявили, что договорились о распродаже партии, однако посольство Грузии отвергает эту информацию.

    Посольство Грузии в Эстонии утверждает, что фирма Dekanter O не получила разрешение на распродажу партии болгарского вина Kvanzkari, название которого имитирует защищенный законом апелласьон Грузии. Посольство по-прежнему настаивает на том, чтобы поддельный товар как можно скорее был устранен из торговой сети в Эстонии.

    Ранее Еврокомиссия направила письмо, в котором указала, что в магазинах в Эстонии продается произведенное в Болгарии вино под названием Kvanzkari, которое по оформлению и надписи на этикетке имитирует обозначение грузинского вина "Хванчкара".

    В январе 2012 года правительство Грузии добилось признания права на бренд "Хванчкара". Законом Грузии "О контролируемых регионах происхождения вин" от 2010 года название "Хванчкара" включено в список апелласьонов Грузии и не может быть использовано производителями вина за пределами определенного географического региона.

    Апелласьон (от фр. appellation d'origine — наименование по месту производства) — основная единица классификации качественного вина, район с особыми географическими, климатическими, почвенными и другими характеристиками, в котором можно производить по определенным технологиям определенные виды вина.

    Указание Европейской комиссии на то, что поддельное вино может продаваться в Эстонии, обнародовала сеть магазинов Selver в Тарту. Менеджер Selver по продажам Трийн Кааре в конце июля сообщила BNS, что продукцию поставила фирма Dekanter O , от которой магазин потребовал объяснений. По словам Кааре, представитель Dekanter заявил, что у его фирмы есть договоренность с посольством Грузии в Эстонии о том, что партию вина можно распродать, но не заказывать новую.

    Посольство Грузии сообщило, что такой договоренности не было и нет. "У посольства нет полномочий выдавать подобные разрешения, тем более у посольства нет права разрешать продажу поддельных вин. Кроме того, мы никогда и не желали давать подобных разрешений. С таким предложением к нам обратилась фирма (Dekanter), но мы не согласились с их ходом мысли", — прокомментировали информацию в посольстве.

    Представитель посольства добавил, что посредством официальных каналов посольство обратилось к Европейской комиссии, чтобы принять все меры и остановить нарушение. Между Грузией и Эстонией сохраняются давние сильные связи и сотрудничество как между предпринимательскими кругами, так и на официальном уровне, и Грузия надеется, что это доброе сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

    "Спутник-Эстония"


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.