• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Завтрв в Тбилиси начинается «Фестиваль нового вина 2016»


    13.05.2016 | 11:55:15
    Шестой по счету «Фестиваль нового вина 2016», организованный Винным клубом Грузии, пройдет в Тбилисском парке Мтацминда 14 мая.

    С 11 утра до 18 часов гости фестиваля на Мтацминда смогут насладиться винами урожая 2015 года, которые представят 78 винных компаний и 102 семейные, малые, средние и крупные винодельни.

    После полудня состоится открытием квеври (глиняный кувшин для хранения вина).

    Можно будет попробовать белые, янтарные, розовые, красные вина из Кахетии, Картли, Имерети, Рача-Лечхуми, Самегрело, Гурии, Аджарии.

    Вместе с рядовыми любителями на фестивале грузинское вино будут пробовать сомелье и винные критики со всего мира.

    На фестивале будет и музыка: джаз-бенд Резо Кикнадзе, группа «Нали», фольклорный ансамбль «Дидгори», а также группа «Tango Vagabundo».

    Винным компаниям, участвующим в фестивале, будет вручен символ Винного клуба – статуэтка «Элибо» (герой грузинского комедийного короткометражного фильма «Винные воры»).

    Участники фестиваля были отобраны по результатам дегустации, которая проходила в несколько этапов в Национальном агентстве вина Грузии.

    Всего поступило 362 образца вина из семейных погребов, их оценивала комиссия в составе 25 грузинских и иностранных экспертов.

    За последние семь лет «Фестиваль нового вина» стал хорошим шансом заявить о себе для начинающих виноделов. Об этом свидетельствует рекордное количество вина, поступившего из семейных погребов для дегустации, — отмечают в Винном Клубе.

    В первом «Фестиваля нового вина», который состоялся в 2010 году, принимали участие всего 15 компаний-производителей, а на мероприятии в 2015 году собралось уже 105 участников.

    «Фестиваль нового вина» проходит при поддержке Национального агентства вина и мэрии Тбилиси.

    Популярность грузинского вина в мире растет — экспорт в начале 2016 года повысился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За четыре месяца в 30 стран мира экспортировано примерно 11,6 миллиона бутылок (0,75 литров) грузинского вина на сумму 26,9 миллиона долларов.

    История виноделия в Грузии насчитывает 8 тысяч лет. Здесь выращивают тысячи разных сортов винограда, а примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеет грузинские корни. В 2013 году ЮНЕСКО объявил грузинский способ выдержки вина в глиняном кувшине квеври частью культурного наследия человечества.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.