• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Французские виноделы взбунтовались и спустили 5 цистерн испанского вина в канализацию


    06.04.2016 | 18:07:15
    Виноделы на юге Франции захватили близ границы с Испанией пять цистерн, полных испанского вина, и спутсили все содержимое, около 90 тыс бутылок красного и белого вина, "в канализацию" в знак протеста против "недобросовестной конкуренции", сообщает The Telegraph.

    Все началось с того, что до 150 виноделов из двух французских регионов вскрыли две цистерны в Ле Булу, менее чем в 10 километрах от границы Испании, и вылили их содержимое прямо на дорогу.

    Еще трем автомашинам позволили уехать с наполовину полными цистернами с намалеванными на них надписями "vin non conforme" (не соответствует вину).

    Многие производители вина в регионе считают, что французское вино не получает достаточной защиты на внутреннем рынке, и обижены на то, что они видят подозрительный всплеск импорта из Испании и Италии, где более низкие социальные расходы и меньше волокиты позволяет производителям продавать их товары дешевле.

    Они также утверждают, что многие испанские производители обманным путем смешивают их вина с южноамериканскими, а некоторые даже ставят на бутылки этикетки с маркировкой "Сделано во Франции".

    "Если французский винодел производил бы вино по испанским правилам, он просто не смог бы продать его," сказал Фредерик Руане, президент союза виноделов региона Од (Aude).

    Он добавил: "Мы импортировали всего 7,2 млн гектолитров вина в 2015 году. Мы не понимаем, как импорт вырос на два миллиона гектолитров сразу и подозреваем мошенничество. Плюс испанцы продают его за €32 (£26) за гектолитр по сравнению с €78 здесь. Мы бы обанкротились за эту цену во Франции".

    Денис Пигуш, президент виноделов Восточного Пиренея сказал: "Такие вина не делаются во Франции. Более того, они даже не обязательно европейские. Я подозреваю, что они из Южной Америки, а затем "испанизированы" в Барселоне, а затем европеизированы, или даже офранцужены во Франции".

    Протест начался после того, как промышленные данные показали, что Франция в настоящее время является крупнейшим покупателем испанского вина - в 2014 году импорт составил 50 млн литров, что на 40 процентов выше показателя за 2013 г. Франция также потеряла свой статус крупнейшего в мире производителя вина. В прошлом году Италия произвела 4900 млн литров, тогда как во Франции было произведено 4700 млн литров.

    Профсоюзы говорят, что французские виноделы вели переговоры в течение нескольких месяцев с местными властями, но не получили достаточных гарантий того, что их жалобы будут восприняты всерьез. "Таким образом, мы решили взять дело в свои руки", сказал г-н Руане.

    Он сказал, что захват автомашин с цистернами "только начало", если их требования не будут выполнены, они угрожают начать действия в соседнем порту Сете против импорта итальянских вин.

    "Мы будем продолжать, пока мы не докажем, что имеет место незаконный оборот вина. Мы будем защищать наших потребителей. Вы можете проследить наше вино от виноградников к бутылке и те же правила должны применяться ко всем".

    Виноделы на юго-западе Франции известны вспыльчивым характером и даже имеют теневое "вооруженное подразделение" под названием Le Crav - The Comité Régional d'Action VITICOLE - которое проводило различные диверсионные операции на протяжении многих лет, даже закладывала взрывчатку дистрибьюторам "вражеских" вин.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.