• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Азиатские гастроли грузинского вина


    28.03.2016 | 21:23:32
    Не считая Prowein, проведенный в городе Дюссельдорф в Германии, март 2016 года оказался для индустрии грузинского вина месяцем восточноазиатских гастролей. После одного из самых масштабных мероприятий Foodex Japan в начале марта в индустрии пищевых продуктов и напитков, откуда грузинские винные компании вернулись с золотыми и серебряными медалями, представители сферы переместились в Китай.

    "В Китае начинают активно знакомиться и употреблять вино, можно сказать, что как раз таки сейчас у них формируется вкус вина, что создает для нас особенно благоприятные условия для внедрения на этом рынке. Разнообразие сортов, уникальная технология настаивания вина в квеври, и возможности малого производства являются теми характеристиками, которые должны обеспечить успешный экспорт грузинского вина"- отметила представитель департамента маркетинга и пиара Национального агентства вина, Тамта Квелаидзе, вернувшаяся несколько дней назад с мероприятий, проведенных в нынешнем году в Китае.

    Выставки и разные мероприятия начались 19 марта с города Лучжоу провинции Сичуань, где десятый раз была открыта международная выставка вина (China International Wine Fair – CIADE). Грузию, как почетного гостя, на выставке представляли следующие грузинские компании: "Виноделие Хареба", "Багратиони 1882", "Винная компания Дугладзе", "Телиани вели", "Шато Мухрани", "Теледа", GWS и "Болеро". В грузинской делегации находились председатель Национального агентства вина Георгий Саманишвили и главный специалист маркетинговой группы агентства Георгий Сихарулидзе, а также представители местной власти из кахетинского региона, заместитель губернатора Гиви Метревели, и вице-мэр Телави Леван Лилуашвили. В рамках выставки, продолжавшейся до 21 марта, состоялась презентация-дегустация грузинского вина, которую наряду с представителем Национального агентства вел один из ведущих сомелье Китая, Ксю Ренкинг.

    После этой выставки представители грузинской делегации переместились в еще один город провинции Сичуань, Ченгду, где с 20 марта проводилась "Международная выставка вина и продовольствия". Первый этап мероприятия подразумевал только встречу импортеров и дистрибуторов вина, представителей гостиниц и ресторанов, после чего в выставку включились 15 грузинских компаний по производству вина. В том числе: "Телавский винный погреб", "Тбилвино", "Батоно", "Телиани вели", "Винная компания Дугладзе", "Братья Асканели", "Грузинский винный дом", "Шалвино", "Багратиони 1882", "Виноделие Хареба", "Химериони" и другие.

    По информации НАВ, параллельно с этими выставками с грузинским вином и продовольствием знакомили жителей Пекина, которые по вечерам собирались в джазовых салонах Пекина, и слушали дегустационно-образовательный семинар.

    Примечательно, что с целью содействия экспорту грузинского вина на китайский рынок Национальное агентство вина начало визиты в Китай с 2014 года. Помимо выставок и семинаров, китайские импортеры два раза в году гостят в Грузии. С целью познакомить китайских специалистов с грузинским вином на данное время в Пекине действует 6 сертификационных курса. В каждом курсе участвует до 30 китайских специалистов, которым после лекций-семинаров и дегустаций передадут специальные сертификаты.

    После мероприятий марта 2016 года у китайцев еще несколько раз будет возможность ознакомиться с культурой грузинского вина на винной выставке Гонконга в мае, а также в сентябре и ноябре. Активно сотрудничают с национальным агентством в деле осуществления специальных мероприятий местные подрядчики и маркетинговые компании, которые с целью популяризации грузинского вина создали специальные центры в разных провинциях Китая.

    Вышеназванные мероприятия являются только частью того, что осуществляют Национальное агентство грузинского вина и маркетинговые группы винных компаний для достижения успешного результата. Измерить успех можно по определенной статистической картине, которую публикует национальное агентство грузинского вина. По официальной информации, с точки зрения экспорта грузинского вина 2015 год был особенно важным, поскольку по сравнению с 2014 годом рост экспорта достиг 122% (всего было экспортировано 2 672 154 бутылок).




    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.