• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    На виноград будет меньше спроса - НАВ


    26/08/2015 - 23:20:57

    "В минувшем году виноград переработали около 80 компаний. Мы предполагаем, что в нынешнем году будет зарегистрировано столько же компаний, но вероятно они переработают сравнительно меньше винограда. В компаниях достаточно большие остатки, поскольку не было экспортировано в том количестве вина, как в 2014 году. Следовательно, спрос на виноград будет меньше"- заявил Информационному центру Кахети председатель Национального агентства вина Георгий Саманишвили.

    По его же словам, штаб ртвели, который в нынешнем году расположился в гостинице "Долина Алазани" в Телави, уже принялся за работу.

    "Нашей главной задачей будет точный учет каждого килограмма переработанного винограда. А также владение информацией о выдаче субсидий, и вообще информацией о переработке винограда. Кромке того, мы постараемся всячески содействовать тому, чтобы все крестьяне смогли сдать виноград"- отметил Саманишвили.

    По данным НАВ в текущем году в Кахети ожидается до 200 000 тонны урожая винограда. Из них 140 839 тонны Ркацители, 52 417 тонны Саперави, 2 839 Кахетинский Зеленый. По решению правительства, в рамках "Ртвели 2015" в виде субсидии за килограмм Ркацители и Кахетинский Зеленый будет выдаваться 35 тетри, за килограмм Саперави 15 тетри.

    На данное время винные компании официально не конкретизируют цену за прием винограда, однако по сообщению Инфоцентра Кахетии, цена Ркацители включая субсидию, составит 85 тетри, Саперави- 1,25 лари.

    В январе-июле 2015 года из Грузии в 35 стран мира экспортировано 16 810 187 бутылок (0,75 л) вина, что на 46% меньше по сравнению с данными за семь месяцев минувшего года. Сокращение экспорта вина связано со снижением продажи на двух крупнейших рынках, России и Украины. Экспорт грузинского вина в России упал на 59%, в Украине на 62%.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.