• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Динамика экспорта грузинского вина в Китай


    15/05/2015 - 13:39:44

    На фоне экономического кризиса на доминантных экспортных рынках грузинского вина (Россия, Украина), Грузия продолжает активную маркетинговую кампанию в отдельных провинциях и городах Китая с целью увеличения узнаваемости грузинского вина в Китайской Народной Республике, и заинтересованности представителей сферы продаж грузинским вином.

    Несмотря на то, что в последние месяцы импорт бутылочного вина в Китае сократился на 18,4%, динамика экспорта грузинского вина в течение последних двух лет значительно прогрессирует. По сравнению с 2013 годом в 2014 году экспорт в Китай возрос на 34%, и в конце года Грузия на два места продвинулась вверх (с 15 на 13 место) в списке стран импортеров Китая. К тому же в начале текущего года продажи грузинского вина в Китае увеличились на 66,4%.

    Официальный представитель Национального агентства вина Майя Цкитишвили в течение последних двух месяцев в рамках маркетинговой кампании агентства на самом важном стратегическом рынке грузинского вина, в Китае, провела свыше 30 встреч, дегустаций, семинаров с представителями местных государственных и частных организаций. Грузинская делегация приняла участие в винных форумах в Китае, где были разработаны проекты для будущего партнерства.

    Известно, что на китайском рынке особенно эффективно действуют те ключевые послания, которые показывают историю того или иного брэнда/продукта, его древность. Семинар магистра вина Дебры Мейбург (Гонконг) – "Откроем источники грузинского вина" ("Discover the Roots of Georgian Wine") 11 мая преследовал целью как раз таки популяризацию долгой истории и сортового многообразия грузинского вина.

    На дегустации были представлены вина "Шато Мухрани", "GWS", "Багратиони", "Виноделие Хареба", "Погреб Кинзмараули", "Телавский винный погреб", "Бесини", "Армази" и "Телиани вели". Семинар состоялся в рамках 14-й международной выставки вина и алкогольных напитков (Interwine China 2015 Spring Edition), проведенной 12-14 мая в Китае, городе Гуанчжоу. На выставке присутствовали импортеры, байеры, дистрибьюторы, представители ресторанов и гостиниц.

    Известно, что магистр вина Дебра Мейбург активно сотрудничает с Национального агентства вина Грузии в рамках маркетинговой кампании. Она систематически ведет подобного рода дегустации и семинары в Китае, где участвуют профессионалы вина, представители сферы продажи, и медиа-сектора. Такие семинары, которые состоятся в двух важнейших центрах Пекина, "Ease Scent" и "Dragon Phoenix Wine Consulting", будут вести известные эксперты вина, в том числе кандидат в магистры вина Фоги Волкнер. На семинарах только на первом этапе будут присутствовать 317 человек.

    Министр сельского хозяйства Хан Чангфу, недавно побывавший в Грузии, и посетивший значительные очаги здешнего виноделия, говорил о большом потенциале грузинского вина внедриться на китайском рынке.

    По заявлению официального представителя Национального агентства вина в Китае Маий Цкитишвили, до конца 2015 года ожидается удвоение экспорта в Китайскую Народную Республику. В 2014 году продажа грузинского вина на данном рынке составила 3,57 миллионов долларов США, что составляло 0,3% от общего импортного рынка государства. В текущем году задачей НАВ является увеличить этот показатель до 1% посредством активной маркетинговой кампании.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.