• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Восточной Грузии переработано более 96 тыс. тонн винограда


    01/10/2014 - 23:18:03

    В рамках "Ртвели" (сбор урожая винограда) в регионе Кахети (Восточная Грузия) на сегодняшний день в целом перерработано до 96 тыс. 246 тонн винограда, в том числе: 57 тыс. 189 тонн сорта "Ркацители", 35 тыс. 823 тонны "Саперави", около 1,9 тыс. тонн "Кахури мцване" и 1 тыс. 358 тонн другие сорта винограда, сообщили в Национальном агентстве вина Грузии.

    Доходы населения на данный момент превысили 133 ,4 млн лари, в то время как в 2013 году после завершения "Ртвели" в Кахети доход населеня составил всего 100 млн лари.

    По последним данным, 35 компаний по производству вина и алкогольных напитков в регионе Кахети принимают у крестьян виноград различного сорта. С начала "Ртвели" в приеме-переработке винограда участвовали 65 винных компаний, всего зарегистрировано 87 компаний.
    Координационный штаб для организованного проведения "Ртвели-2014" был открыт в Гурджаани (регион Кахети, Восточная Грузия) 20 августа и работает круглосуточно.

    Согласно информации, процесс Ртвели, как и ожидалось, проходит организованно, крестьяне кондиционный виноград сдают по беспрецедентно высоким ценам.

    Учет сданного винограда осуществляться компьютерной программой. В соответствии с предварительными заявками потребность винных компаний составляет - 60 тыс. тонн винограда сорта "Ркацители" и 50 тыс. тонн винограда сорта "Саперави".

    По предварительным данным объем урожая в 2014 году составит до 126 тыс. тонн, из них 96 тыс. тонн виноград сорта "Ркацители", а до 30 тыс. тонн виноград сорта Саперави.

    Правительство во время "Ртвели-2014" субсидирует как виноград сорта "Ркацители" и "Кахури мцване", так и виноград сорта "Саперави". По инициативе Минсельхоза с 2013 года программа субсидирования для компаний осуществляется безо всяких ваучеров. В частности, в текущем году государственная субсидия на 1 кг качественного винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" составляет 35 тетри, на виноград сорта Саперави - 15 тетри. Текущий курс: 1 доллар - 1,75 лари.

    По сравнению с прошлым годом сумма дотаций снижена с 40 до 35 тетри за килограмм винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" и на 10 тетри - на виноград сорта Саперави.

    В текущем году, как и во время "Ртвели 2013", выделены кредитные ресурсы и у компаний, производящих вино есть возможность воспользоваться льготными кредитами.

    По данным министерства сельского хозяйства Грузии, в рамках "Ртвели-2013", в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Рача (Западная Гурзия) 88 компаний приняли и переработали рекордное количество винограда - 92 032 тонны винограда.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.