• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии не видят рисков, связанных с экспортом вина в Россию


    19/09/2014 - 12:27:44

    В январе-июле 2014 года экспорт вина достиг примерно 102 млн. долларов, что на 117% больше, чем в аналогичный период 2013 года, в бутылках экспорт составил 31, 3 млн. по средней цене в 3, 2 доллара за бутылку. 65% экспорта вина приходится на Россию.

    «Коммерсант» попытался выяснить, насколько рискованными считают поставки вина в Россию представители правительства Грузии и бизнеса с учетом последних событий.

    По словам министра сельского хозяйства страны Отарпа Данелия, на данном этапе рисков нет.

    «Для нас приоритетной задачей является диверсификация экспорта и у нас есть конкретная позиция по этому поводу. В первую очередь могу сказать, что экспорт осуществляется стабильно, соответствующие ведомства России и Грузии хорошо сотрудничают, и на данном этапе пока никаких рисков не видно. Но в любом случае для нас диверсификация является главной задачей. Поэтому мы должны быть мобильными для того, чтоб в любой момент иметь возможность начать поставки на альтернативные рынки. Кроме того, не следует забывать о Европе, интеграция с которой принимает необратимый характер, и рынок практически открыт. В этом отношении мы очень эффективно работаем и если у кого-то из наших производителей есть контакты и торговые связи, мы им всячески помогаем» - заявил министр.

    По его словам, неправильно говорить о возможности альтернативы российскому рынку, надо говорить о диверсификации экспорта.

    «Возможность экспорта в ту или иную страну зависит от многих факторов – сегодня есть, а завтра его может не быть, поскольку ситуация в стране изменилась, требования стали другими. Поэтому именно диверсификация рынков приводит к балансу. Наш мотив – минимизировать риски, и если на каком-то рынке появятся сложности, то у нас должна быть возможность его заменить. Предпосылки для диверсификации есть. К примеру, у нас были очень полезные встречи в Китае» - заявил министр.

    Что касается цен на вино, то по словам Отара Данелия, спрос на грузинское вино вырос и соответственно, цена выросли, и происходит это не только на одном рынке, но и на всех.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.