• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Китайцы полюбили грузинское вино


    25/03/2013 - 09:48:39

    Рынок потребления вина в Китае продолжает демонстрировать свой потенциал после того, как в 2011 году страна стала пятым по величине потребителем вин. Основным поставщиком этого напитка в КНР остается Франция. Следом идут Австралия, Грузия, Австрия, Греция, Молдова, а также Индия.

    Китайские потребители в основном ориентируются на крупные бренды и цены, по данным международной исследовательской компании вин и спиртных напитков (International Wine and Spirits Research Company).

    Грузинские вина, появившиеся в Китае в марте 2011 года с благословения дипломатических миссий, занимают третье место по потреблению в КНР. В настоящее время в Поднебесной представлено около 20 брендов – от самых доступных до элитных. «Раньше около 90% грузинских вин раньше использовалось для экспорта в Россию, - говорит Хуа Ютонг, вице-президент Китайского национального научно-исследовательского института пищевых продуктов. – Но после 2006 года, когда Россия начала вводить практику запретов на торговлю с Грузией, страна начала искать выходы на зарубежные рынки. В Пекине даже был создан центр продвижения грузинских вин, но теперь информация об этом напитке выходит за пределы столицы».

    По сравнению с французскими винами грузинские имеют сильный вкус, богаты танинами, имеют глубокий фруктовый аромат. «Это четкие и яркие цвета, - описывает качества вин одной из бывших советских республик Хуа Ютонг. – Кроме того, в некоторых винодельнях по-прежнему для ферментации вина используют традиционные глиняные чаны, называемые qvevri – в них заливают виноградный сок из свежевыдавленного винограда и закапывают под землю в погребах. Это придает вину больше аромата, который невозможно воссоздать, используя современные методы». И если вино может быть вызревшим и готовым к употреблению, то не каждый китайский потребитель «созрел» для восприятия этих напитков. «Нам пока что не хватает дистрибуторов, которые бы знакомили с винами потенциального потребителя, параллельно воспитывая его вкус», - говорит Хуа Ютонг.


     
    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.