• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Российские ритейлеры готовы предоставить свои полки под грузинские вина


    07/03/2013 - 13:52:20

    Крупнейшие российские продуктовые ритейлеры готовы предоставить свои полки под продукцию грузинских производителей вин и минеральных вод, свидетельствует опрос, проведенный агентством "Прайм".

    Накануне в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор по итогам первой инспекции грузинских производителей вин и минеральной воды разрешает 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Всего желание представить свою продукцию на российском рынке изъявили 93 грузинских предприятия.

    Как следует из сообщения на официальном сайте Роспотребнадзора, в список предприятий, прошедших первую инспекцию, вошли ООО "ИДС Боржоми", ООО "Саирме Минерал Вотерс", "Киндзмараули Марании", АО "Телиани веле", ООО "Цинандальский Старый Винный погреб" и другие.

    В пресс-службе X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) отметили, что предварительные переговоры с грузинскими производителями вин и минеральных вод уже были проведены. "Мы подготовили почву - имеем представление о грузинской продукции, так как встречались с их представителями, нам все продемонстрировали. Теперь остался завершающий этап - коммерческие переговоры", - заявил собеседник.

    Директор по внешним связям "Дикси" Екатерина Куманина сообщила, что компания "с радостью предложит покупателям грузинские вина и знаменитую минеральную воду", но пока никаких переговоров не проводилось, передает РИА Новости.

    "Мы готовы к переговорам с грузинскими компаниями, которые пройдут процедуру лицензирования. Пока таких нет, говорить о конкретике - поставщиках и ценах - слишком рано", - добавила она.

    Представитель Х5 также заметил, что еще рано говорить о том, какое количество грузинских вин будет представлено на полках магазинов сети - все будет зависеть от спроса покупателей. При этом ценовая категория данных вин - средняя и выше средней - именно на такую цену ориентируют производители.

    В пресс-службе сети "Магнит" не сообщили, проводятся ли переговоры с производителями вина из Грузии, отметив лишь, что именно потребитель укажет компании "на необходимость или отсутствие полной необходимости наличия вин на их полках".

    Между тем, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает, что грузинские вина вряд ли буду пользоваться огромным спросом и не смогут завоевать те позиции, которые у них были до ухода с рынка РФ. "Сегодня место грузинских вин заняло большое количество различных вин из Краснодарского и Ставропольских краев, Украины и Болгарии - там наиболее дешевые вина. При этом с другой стороны грузинские вина вряд ли составят конкуренцию тем же итальянским, французским, южно-американским, австралийским или калифорнийским винам, где качество, конечно, намного выше", - заявил он.

    Бухаров объяснил это тем, что потребители испытывают большее доверие к качеству европейского вина. "А так как у них была вынужденная ситуация, при которой нужно было повысить качество своей продукции, большинство винных хозяйств Грузии переоборудовали свое производство, закупив новое оборудование, но при этом выросла их себестоимость, и теперь демпинговать цены на вино и воды они не смогут", - сообщил он, отметив, что в равной борьбе с европейскими производителями грузинские вина проиграют.

    "Поэтому, естественно, что в основном грузинские вина будут пользоваться спросом в России только со стороны грузинских ресторанов", - добавил собеседник.


     
    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.