• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    До 2030 года на инфраструктуру будет потрачено 31 млрд. лари


    12.07.2021 | 20:57:27
    По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в течение ближайших 10 лет правительство страны планирует потратить на инфраструктуру 31 млрд лари.

    По сегодняшнему курсу это 9, 9 млрд. долларов – что никак нельзя считать запредельно высокой суммой в пересчете на 10 лет. Например, одно только строительство тоннеля под Ла-Маншем обошлось в 22 млрд. долларов. Конечно, в Грузии проекты подобного масштаба не предвидятся, тем не менее, есть довольно крупные – например, строительство объездного маршрута на перевале между Восточной и Западной Грузией.

    Проект уже находится на стадии активной работы и предусматривает строительство 96 мостов и 53 тоннелей, длина одного из которых составит 1,5 км. Первоначально завершение строительных работ планировалось к 2020 году, потом к 2022-му, теперь к 2024-му. Общая протяженность магистрали 52 километра и она сокращает нынешнее расстояние до 30 километров.

    Однако кроме собственно километров, время на проезд через перевал значительно экономит и более подходящий для автомобилей рельеф и более высокая пропускная способность магистрали.

    Общая стоимость проекта составляет 2, 3 млрд. лари, из которых в настоящее время освоено 500 млн.

    Еще один крупный проект – это строительство 9-километрового тоннеля в направлении российско-грузинской границы. Оно пока еще не начато, но уже стало предметом скандала из-за повышенной лавиноопасности региона, в котором он строится. Кроме того, акцентируется внимание на политической стороне вопроса – в частности, оппозиция считает, что тоннель создаст дополнительные риски с точки зрения возможности вторжения российских войск в Грузию.

    Над этим проектом работает китайская компания China railway tunnel group, на работы предполагается потратить 909 млн. лари, и ориентировочно,он будет готов в 2024 году.

    Среди крупных проектов также можно отметить строительство автомагистрали, ведущей в направлении черноморских регионов в объезд города Кутаиси. Общая протяженность дороги составляет 41 км., в 2020 году уже был сдан в эксплуатацию участок длиной в 19 км. Окончательное завершение проекта планируется уже в нынешнем году.

    Стоимость проекта составляет 200 млн. лари и осуществляю его грузинская компания «Блэк Си групп» и азербайджанская «Акорд».

    Строительство объездной дороги в направлении морского курорта Батуми началось еще в 2016 году и его завершение планировалось в 2020 года, однако из-за сложного рельефа понадобилось добавить несколько крупных инфраструктурных объектов – в частности, 19 мостов, 4 транспортных узла, 5 тоннелей, и 55 водопроводов, в результате чего стоимость проекта выросла до 330 млн. лари.

    Предполагается, что проект будет завершен в 2021 году. Строительные работы осуществляет турецкая компания.

    Это лишь небольшой перечень крупных инфраструктурных проектов, которые либо находятся в настоящее время в стадии реализации, либо запланированы на ближайшие годы. Среди них не только дорожная инфраструктура, но, к примеру, системы водоснабжения и канализации, энергопередающие мощности, и т.д.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.