• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Росту продаж электромобилей в Грузии мешают низкие доходы населения


    22.06.2021 | 18:55:09
    В 2020 году на глобальном автомобильном рынке каждый 24-й проданный автомобиль был электрическим, тогда как в Грузии этот показатель бы значительно ниже – 1 на 196.

    Главной причиной такого значительного отставания является высокая стоимость электрокаров – по словам главы компании «Кавкав автоимпорт» Александра Векуа, электромобили в Грузии не покупают не потому, что не жалеют природу, а потому, что это слишком дорого.

    «Электрмобили, которые сейчас выпускаются, еще далеки от совершенства. Это не так важно, когда вы покупаете новую машину, которую обслуживает сервис-центр бренда, но на вторичном рынке, без каких-либо гарантий на длительный срок покупать проблематично. Нынешние электрмобили пока еще не настолько технологически продвинутые, чтоб их спокойно, и без лишних проблем, можно было бы покупать скажем через 10-15 лет эксплуатации» - заявил он.

    По его словам, покупать надо только новые электромобили, так как вторичный рынок такого рода машин еще практически не существует, а новые электрокары слишком дорогие.

    «При этом в Грузии существенно выросли продажи гибридов – если 3-4 года в год продавались 1000 гибридов, то теперь 10 000. То есть спрос вырос почти на 1000%. С точки зрения экологии – это тоже очень позитивный процесс» - заявил глава компании «Кавказ автоимпорт».

    О минимальной доле электромобилей в продажах говорят и в компании „mycar.ge“.По словам учредителя компании Бесо Катамадзе помимо высокой стоимости и технического несовершенства, росту продаж мешает и недостаточно развитие инфраструктуры, необходимой для обслуживания электрокаров.

    «Даже на Западе, где электромобили значительно популярнее, чем в Грузии, на них приходится не более 10% от общего автопарка, а у нас даже если считать только импорт автомобилей за последние 3 года электромобили не дотягивают до 5%. Проблем очень много - недостаточное количество автосервисов, которые могут работать с электромобилями, очень мало зарядных станции. Когда нет инфраструктуры, даже если кто-то хочет купить электромобиль, то большинство пока от того воздерживаются» - заявил он.

    По его словам, в случае, если проблемы с инфраструктурой будут решены, то спрос на автокары заметно вырастет.

    По состоянию на 1 января 2021 года, в Грузии зарегистрировано 2 187 электромобилей, что составляет 0, 18% от общего автопарка. Рост числа продаж электромобилей начался с 2017 года – до этого, в 2016-м в страны было всего 34 электромобиля.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.