• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Служба доходов обратилась к автоимпортерам


    11.02.2021 | 19:21:46
    Служба доходов министерства финансов считает целесообразным уточнить, что решением межведомственного координационного совета в целях продвижения автоимпортеров в приказ министра финансов Грузии от 27 августа 2019 года № 254 периодически вносились изменения, согласно которым владельцы транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Грузии до 1 апреля 2020 года, изначально были освобождены от обязанности декларировать до 1 сентября 2020 года, однако в дальнейшем льгота была распространена на автомобили, ввезенные до 1 мая 2020 года, а их владельцам был продлен период таможенного оформления до 1 сентября 2020 года, а затем до 1 марта. Об этом говорится в заявлении, распространенном ведомством.

    Владелец транспортного средства также освобождается от уплаты налогов, установленных Налоговым кодексом Грузии.

    «Кроме того, владелец транспортного средства обязан до 1 мая 2020 года обеспечить реэкспорт ввезенного транспортного средства или до 1 марта пройти другие таможенные процедуры, в противном случае вышеуказанные льготы не будут продлены.

    Следует отметить, что после 1 мая 2020 года транспортное средство, ввезенное в Грузию, имеет 60-дневный срок декларирования.

    Импортер в течение этого срока обязан перевести транспортное средство в режим ввоза (таможенное оформление) или разместить на таможенном складе, либо должен осуществить реэкспорт (продать транспортное средство иностранному гражданину для вывоза из Грузии, на что ему дается дополнительно 45 календарных дней).

    Если лицо не может выполнить указанные действия в течение 60 календарных дней, ему дается возможность продлить период декларирования не более чем на 30 календарных дней, заплатив 5 лари за каждый календарный день.

    Служба доходов разъясняет, что во избежание уклонения от уплаты налогов и противоправных действий, чтобы предотвратить разборку по частям транспортного средства и последующей продажи автозапчастей, необходимо проводить строгий контроль транспортных средств, подлежащих таможенному контролю.

    Если автоимпортер не предпримет соответствующих действий в установленные законом сроки, он будет за каждый просроченный день за нарушение срока декларирования оштрафован на 50 лари, но не более 1000 лари. Кроме того, лицу дается 30 календарных дней на устранение недостатков, что означает предоставление транспортного средства в зону таможенного контроля и выполнение соответствующих таможенных процедур.

    Если лицо в данный период времени не может предоставить либо не предоставит транспортное средство, автомобиль будет считаться в незаконном владении (распоряжении) и с него будет взиматься как пеня (за каждый просроченный день), так и начисление в виде штрафа в размере 100 процентов ввозной пошлины и начисление платежей.

    «Служба доходов министерства финансов призывает импортеров автомобилей соблюдать таможенные процедуры и сроки, установленные законом», - пояснили в Службе доходов министерства финансов.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.