• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В северном районе порта Поти планируют построить площадку для перевалки сухих навалочных грузов


    23.10.2020 | 22:15:37
    APM Terminals Poti (APMT) и Poti New Terminals Corporation (PNTC) на минувшей неделе подписали соглашение о совместной разработке проекта терминала для обработки сухих навалочных грузов в северной части морского порта Поти (Грузия), говорится в сообщении APM Terminals.

    В соответствии с соглашением APMT инвестирует в строительство нового волнолома длиной 1,7 км, причальной стенки длиной 400 м и дноуглубление акватории терминала для захода судов с осадкой до 13,5 м.

    В свою очередь, компания PNTC вложит средства в строительство в порту комплекса для перевалки сухих и навалочных грузов, включая большой выделенный участок площадью 25 га и железнодорожные подъездные пути.

    Проект будет передан на утверждение контролирующим органам страны для получения разрешения.

    Как сообщил управляющий директор APM Terminals Poti Келд Мосгаард Кристенсен, в соответствие с проектом предусматривается создание современного комплекса для навалочных грузов, который будет способен принимать суда типоразмера Panamax и обрабатывать различные типы грузов.

    Первая очередь проекта модернизации морского порта Поти предполагает строительство перевалочного комплекса, который обеспечит дополнительную мощность примерно в 10 млн тонн сухих навалочных грузов. Увеличение глубин позволит сократить время стоянки больших судов в порту и увеличить количество заходов сухогрузных судов.

    Напомним, вторая очередь проекта включает строительство 300-метрового причала для обработки контейнерных судов, оснащенный тремя современными портальным кранами-перегружателями. Завершение второй очереди позволит удвоить ежегодный объем контейнерных грузов в порту Поти до более чем 1 млн TEUs.

    Как сообщалось ранее, в апреле 2011 года APM Terminals приобрела крупнейший в Грузии морской порт Поти. В универсальном порту имеется 15 причалов для обработки различных грузов и Ro-Ro грузов с общей длиной причальной стенки 2,9 тыс. м. Причалы оснащены более 20 причальными кранами. С момента начала своей деятельности APM Terminals инвестировала в модернизацию устаревшей инфраструктуры и объектов порта более $85 млн. Был построен новый пункт таможенного контроля, а также новые пункты для погрузки-разгрузки железнодорожного и автомобильного транспорта.

    Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис - Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также «сухих» терминалов в рамках своей сети терминалов, расположенных в 67 странах мира и включающей активы в 74 портах и более 117 внутренних логистических сервисов. В компании работают 21 тыс. сотрудников в 58 странах мира. APM Terminals является также крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет). В настоящее время осуществляются проекты по расширению терминалов в порту Абиджан, Кот-д'Ивуар и Бадагри (Нигерия).



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.