• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Владелец Myway Airlines продает компанию


    08.10.2020 | 15:13:23
    Компания Georgian Huashun International Industrial Investment Group LTD продает 100% долю.
    Уже известен и покупатель, это компания Plus Aviation Investment. Между сторонами уже оформлен договор о купле-продаже доли, и объем сделки составляет 1,95 миллиона долларов США.

    Согласно публичному реестру, Plus Aviation Investment зарегистрирована в августе 2020 года. 49% ее доли принадлежит гражданину Китая Ченглянгу Люа, 40% - Симону Джамбазишвили, а 11% - исполнительному директору той же компании Рати Бакурадзе.

    Согласно договору купли-продажи между сторонами, покупатель должен оплатить сумму в течение 3 дней после подписания договора одним перечислением. В настоящее время соглашение между сторонами не заключено из-за неточности, обнаруженной публичным реестром в документах. Реестр уже дал сторонам 30 дней на исправление неточности.

    В договоре купли-продажи говорится, что компания Plus Aviation Investment должна обеспечить выполнение обязательств по соглашению о признании ссуды 29 июня 2020 года между Georgian Huashun International Industrial Investment Group LTD и «лесопромышленной компании Khuashun Ltd. Georgia».

    Одна важная деталь, которую можно прочитать в договоре купли-продажи, что со дня заключения договора в течение 5 дней покупатель, компания Plus Aviation Investment должна обеспечить 90% доли, которая будет приобретена в пользу «лесопромышленной компании Khuashun Ltd. Georgia» что предусмотрено договором о признании займа.

    Georgian Huashun International Industrial Investment Group LTD заявляет, что «договор об аренде воздушного судна» на Boeing B737-800 остается гарантом «Xiangxing Hualing Industrial & Commercial (Group) Ltd.», договор с которой был подписан 31 июля 2017 года.

    Также говорится, что после того, как приобретенная доля будет освобождена от залога "Xuashun Industrial Company of Georgia", покупатель должен отказаться от 20% в пользу "Xianjiang Hualing Industrial and Trade (Group) Ltd." для выполнения своих обязательств - в частности, рассматриваются обязательства по договору аренды Boeing B737-800.

    Напомним, что в соответствии с Воздушным кодексом Грузии сертификат воздушной перевозки выдается юридическому лицу, зарегистрированному в Грузии, основным местом деятельности которого является Грузия, и в котором граждане Грузии, государство или юридическое лицо, базирующееся в Грузии с правом собственности, владеет/владеют с правом голоса на имеющуюся долю или на более 50% акций. С учетом этого, закон сделку не запрещает, однако интересны все же пункты этой сделки, по которым в обмен на обязательства компания Plus Aviation Investment должна «Лесопромышленной компании Huashun Ltd Georgia и Xianjiang Hualing Industrial and Trade (Group) Ltd., что фактически равно возврату купленной доли.
    Примечательно, что у грузинской авиакомпании Myway Airlines есть некоторые проблемы с доступом выхода на рынок Евросоюза. Например, в связи с тем, что авиакомпания не может удовлетворить требований о едином воздушном пространстве между Грузией и ЕС, в июле 2019 года было ей отказано в регулярных рейсах в страны Евросоюза.




    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.