• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В чем причина затягивания сроков выполнения инфраструктурных проектов?


    30.09.2019 | 12:35:30
    На днях мэр Тбилиси Каха Каладзе жестко раскритиковал работу двух компаний, которые осуществляют инфраструктурные проекты в одном из окраинных районов города - причиной недовольства стали слишком медленные темпы проводимых ими работ.

    Отставание в реализации различных государственных проектов уже давно стало одной из актуальных тем в Грузии, и все заинтересованные стороны объясняют происходящее различными причинами – недобросовестностью компаний, которые берут деньги, но не не могут своевременно выполнить тендерные условия, и очень часто - отсутствием необходимого уровня профессионализма у государство – такое тоже встречается, причем нередко.

    В частности, специалисты говорят, что есть немало случаев, когда реализация проектов затягивается из-за того, что они были неправильно составлены частными компаниями, которым не хватает профессионализма для составления полноценных и выполнимых проектов.

    Сами частные компании называют одной из самых распространенных причин задержки несвоевременное перечисление денег государственными органами.

    По словам главы компании «Кавкасус роуд прожект» Пааты Трапаидзе, в 21-м веке технологии очень быстро развиваются и частные компании осуществляют проекты на том уровне, какой им доступен.

    «Очень часто, когда реализация инфраструктурных проектов затягиваются, все стороны обвиняют друг друга – компании-исполнители винят государство, а государство - компании. Лучшим способом избежать таких споров является совместное проектирование – к примеру, в Тбилиси мэрия должна более внимательно изучать как представленные проекты, так и процесс их осуществления. В случае необходимости городские власти должны иметь возможность внесения корректив в проект, если он недостаточно хорошо составлен» - считает бизнесмен.

    По его словам, большинство инфраструктурных проектов в Грузии на сегодняшний день осуществляются по методологии советского периода, при том, что время уже давно ушло вперед.

    Кроме того, Паата Трапаидзе считает, что те, кто завершает проект своевременно должны быть поощрены государством.

    «Если моя компания опоздает с реализацией проекта, то меня оштрафуют. А если раньше срока – тогда что? Почему в таком случае никакая премия не предусматривается. В общем, главная причина всех проблем в строительстве инфраструктуры – это сегодняшняя система проведения тендеров. Государство интересуется только тем, чтоб цена была пониже, а на квалификацию компаний вообще внимания не обращают. И не задают вопрос - а возможно ли выполнение запланированных работ за такую низкую стоимость?» - заявил бизнесмен.

    По его словам, проблему также создает и девальвация курса национальной валюты, так как большинство материалов, которые используются для реализации инфраструктурных проектов, импортируются, соответственно, их покупают за доллары или евро – падение курса лари делает эти закупки более дорогостоящими, у компаний растут расходы, и им не хватает тендерных сумм на завершение работы.

    По словам главы компании «Лагодехавтогза» Гиви Цикаришвили, строительство - это очень сложный процесс, часто строители неправильно осуществляют проект, но нередко бывают и проблемы на стадии проектирования.

    «Перед подачей заявок на участие в тендере, мы знакомимся со всеми деталями предложения. Если мы видим, что сможем справиться с указанной задачей - то подаем документы на участие, если нет – то предпочитаем воздержаться. Если б остальные компании поступали также, то государству многое пришлось бы пересмотреть в правилах проведения тендеров» - заявил.



    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.