• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия - страна черных джипов


    25.09.2019 | 18:52:25
    Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили обещал завершить в стране эпоху черных джипов, но ушел со своего поста, даже не начав выполнять это обещание. Впрочем, властям его идея понравилась, и в июле 2019 года был объявлен тендер на приобретение для различных ведомств 135 внедорожников, и одним из условий был цвет – любой, кроме черного.

    Однако, проблему дорогостоящего транспорта для крупных чиновников не решает только цвет – отчет Палаты аудита наглядно показывает, какие бюджетные суммы буквально выбрасываются на ветер ради приобретения дорогостоящих автомобилей для госструктур.

    Последний отчет по этому поводу был сделан в 2017 году, и по его данным, на балансе правительства Грузии находится 16 189 автомобилей, на обслуживание которых (топливо, смазочные материалы, ремонт, и т.д.) было потрачено 128 млн. лари.

    Специальный указ правительства четко определяет категорию госслужащих, которые могут пользоваться служебным транспортом и ограничивает их количество - в случае, если в штате того или иного ведомства находится до 100 сотрудников, то право на служебный автомобили имеют 20 из них. На каждый 50 последующих сотрудников предусмотрен еще 1 служебный автомобиль.

    Палата аудита изучила положение с 34 ведомствах, и как оказалось, количество служебных автомобилей в них на 401 единицу превышало допустимые пределы. Это дает возможность ездить за счет государства тем чиновникам, которым это по рангу не положено.

    Из приобретенных в 2017 году 274 государственных автомобилей лишь 59 были куплены в соответствии со всем процедурами, из 215 автомобилей, купленных для 5 ведомств, 23 были приобретены по цене, превышающей допустимую в соответствии с законом, из 192 специализированных автомобилей – в том числе 96 для полиции – были куплены без согласования со специальной государственной комиссией.

    По данным аудита, 34 государственных ведомства не ввели никаких ограничений на потребление топлива для служебных машин. В 12 ведомствах было выявлено 875 случаев использования государственного автотранспорта в личных целях, в период, когда имеющий право на их использование чиновник был в отпуске или командировке.

    В 6 организациях из 34 помимо служебного автотранспорта, за счет государства оплачивалось и топливо для личных машин сотрудников – само по себе это не является нарушением закона, однако при этом не было предоставлено никакого обоснования этому решению, кроме того, не был установлен лимит на использование государственного топлива для личных автомобилей.

    Все это также показывает, что контроль над использованием служебных машин очень слабый, а принятые правительством нормы, регулирующие данный вопрос, требуют усовершенствования.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.