• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Euronews: Кутаиси — новая площадка для производства электромобилей


    05.07.2019 | 16:53:30
    Euronews подготовил репортаж о планах постройки предприятия по производству электромобилей в Кутаиси. В сюжете говорится о том, как осваивание экологичных технологий может повлиять на экономику Грузии.

    «Кутаиси — второй по величине город республики, ее важный промышленный, культурный и образовательный центр, который становится площадкой для производства электромобилей. Здесь открывают первый завод такого профиля в стране и регионе. Строительство ведется объединенными усилиями грузинской стороны и китайского партнера, крупнейшего мирового производителя элеткромобилей. Производственная площадка в 100 гектаров развернется в непосредственной близости от города», — говорится в сюжете.

    Журналист Euronews Апостолос Стайкос говорит о том, что проект патронируется грузинскими властями и в планах поступательное развитие завода за счет новых модулей, таких как покрасочный и сварочный цеха, изготовление солнечных батарей.

    Произведенные в Кутасии электромобили, по его словам, появятся на рынке уже в 2020.

    Глава совета директоров AiGroup Каха Гуледани поясняет, что они инвестируют в проекты, которые бережно относятся к окружающей среде. «Инвестиции эти достаточно велики — такова специфика бизнеса. Например, нужно я наладить инфраструктуру, возвести электрические зарядные станции по всей стране, оснастив их солнечными коллекторами.Что касается рабочих мест, то на начальном этапе мы планируем набрать 300 специалистов, а позднее, на стадии эксплуатации нам понадобится гораздо больше людей», — заявляет Гуледани.

    Предприятие будет выпускать 40 тысяч электромобилей в год, половина из которых предназначена для внутреннего сбыта, остальные — для экспорта. Страна стремится занять место на европейском рынке, поставляя туда около 20 тысяч электромобилей в год, говорит Euronews.

    Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подчеркивает, что предприятие откроет новую главу в экономической истории страны. «Это окажет позитивное влияние на модернизацию экономики. А еще проект обеспечит более 2 тысяч рабочих мест и одновременно позволит нам нарастить экспортный потенциал», — говорит глава правительства.

    Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава также считает, что завод откроет новую главу в промышленной истории Грузии. «Мы собираемся производить электромобили под первой в истории грузинской торговой маркой, так что проект для нас действительно уникален. Грузия встанет в авангарде регионального производства экологически чистых технологий, электромобилей», — говорит она Euronews.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.