• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Дороги к порту Анаклия спроектирует австралийская компания SMEC


    02.04.2019 | 12:18:55
    Австралийская компания SMEC победила в конкурсе на разработку проекта строительства железной и автомобильной дорог, ведущих к глубоководному порту Анаклия на западе Грузии. Об этом сообщает департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

    На первом этапе интерес к подготовке проектной документации, кроме компании SMEC, выразили еще три компании. Среди участников было одно товарищество, состоящее из грузинских компаний, а также испанская и хорватская компания.

    «На этап открытия финансовых предложений перешли три компании. Из них лучшее предложение как с технической, так и с финансовой стороны, представила австралийская компания SMEC», — говорится в сообщении.

    Компания SMEC должна подготовить проектную документацию строительства железной и автомобильной дорог за семь месяцев. Стоимость договора составляет более 7 миллиона лари (около 2,6 миллиона долларов).

    Консультационная компания SMEC была основана в 1949 году. Она является частью австралийской компании SJ Group, в которой трудоустроено до 14,5 тысяч профессионалов. Компания представлена в более 40 странах мира. Сферой деятельности SMEC является проектировка мостов, дорог, аэропортов, железной дороги, тоннелей, ГЭС и метро.

    Конкурс на разработку проекта строительства железной и автомобильной дорог к порту Анаклия проходил в два этапа. На первом этапе оценили технические предложения, а на втором — финансовые.

    В первый раз тендер на проект строительства дорог был объявлен в 2018 году в три этапа, однако тогда он по ряду причин провалился. В итоге власти решили изменить правила тендера и объявить его заново.

    Строительство порта осуществляет Консорциум развития Анаклии, который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в консорциум также входят оператор порта SSA Marine (США), British Wondernet Express (Центральная Азия) G-Star Ltd. (Болгария).

    Общая стоимость проекта порта Анаклия — 2,5 миллиарда долларов. Старт работы порта намечен на 2021 год.

    Развитие порта будет осуществляться по девяти фазам. Первая фаза подразумевает, что после старта порт сможет принять в год 900 тысяч контейнеров – это допустимый объем, а не точное количество грузов. Между первой и второй фазой пройдет три-четыре года, а план следующих шагов будет разработан в ходе первой фазы.

    После заверешения первой и второй фазы, порт Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов — это должно произойти к 2030 году. На осуществление всех девяти фаз понадобится более 50 лет. На финальном этапе порт, по прогнозам консорциума, сможет принимать свыше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.




    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.