• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Что требуют инвесторы анаклийского порта?


    26.03.2019 | 12:14:39
    Консорциум развития Анаклиа пользуется официальной поддержкой со стороны власти, однако при этом все еще реально существует риск провала проекта.

    Сейчас, в настоящий момент проект стоит у перекрестка – сейчас решается – будет ли у Грузии глубоководный порт в Анаклиа, или нет, если будет, то кто окажется инвестором и управляющим? На данный момент главной проблемой остается привлечение средств на строительство порта.

    Для реализации первой фазы строительства порта необходимо 620 млн. долларов. Из этой суммы 120 млн. – собственный капитал Консорциума, 100 млн. выделяет Партнерский фонд, и по 100 млн. должны будут выделить 4 крупных международных финансовых института.

    Главной проблемой проекта стали как раз эти 400 млн. долларов, взамен которых инвесторы выставили правительству Грузии 8 условий. Об их сути рассказала обществу министр инфраструктуры, позднее подтвердил и Консорциум развития Анаклиа.

    Первое требование – отказаться от определения конкретных сроков реализации различных фаз проекта. Это значит, что завершение каждой из фаз зависит от покрытия выделенных инвесторами кредитов – фаза будет завершена и начата следующая только после того, как будут покрыты все финансовые обязательства.

    Второе условие, оно же самое сложное и трудновыполнимое – государство должно застраховать коммерческие риски.

    Суть этого требования состоит в том, что государство должно взять на себя выплату возможных потерь консорциума. В случае, если количество грузов, обрабатываем портом окажется недостаточным для получения прибыли и погашения займов, правительство должно из своих средств выделить необходимую сумму консорциуму, который, в свою очередь, из этих денег погасит кредиты.

    Инвесторы также требуют от правительства Грузии взять на себя выплату компенсаций возможных потерь, которые могут возникнуть в случае, если правительство не сумеет своевременно построить железную и автомобильную дорогу в порт - без чего его работа будет невозможна.

    Четвертое требование - процедура получения кредита консорциумом должна быть гибкой, и это касается возможности отчуждения кредита банками. Тогда как правительство Грузии придерживается в этом вопросе более жесткой позиции для того, чтоб исключить передачу кредита, и соответственно, доли в бизнесе стороне, которая может представлять проблему с точки зрения национальной безопасности.

    Требование пятое – в отношении государства должны быть введены ограничения на право «золотой акции». Инвесторы считают, что права в этом отношении у государства на сегодняшний день слишком большие, и их надо сократить.

    Шестое – государство компенсирует инвесторам политические форс-мажоры

    Седьмое условие – компенсация законодательных изменения. В частности, в настоящее время проект инвестиционного соглашения предусматривает очень узкий круг законодательных изменений, внесение которых из-за влияние на работу порта должно компенсироваться правительством.

    Инвесторы настаивают на расширение списка такого рода законодательных изменений для того, чтоб избежать негативного влияния на работу объекта.

    Последнее, 8-е условие предусматривает ответственность государства в случае разрыва контракта.

    В частности, инвесторы требуют, чтоб в случае разрыва контракта государство покрыло из своих средств затраты инвесторов на сумму 400 млн. долларов. При этом, в таком случае государство может забрать порт в собственность.



    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.