• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Каковы реальные перспективы перехода Грузии на электротранспорт


    24.12.2018 | 12:57:51
    Несколько месяцев назад глава правящей партии Бидзина Иванишвили анонсировал начало процесса реабилитации горного курорта Абастумани, и заявил, что в ближайшее время это будет первый в регионе населенный пункт, что будут ездить только электромобили.

    Через некоторое время премьер-министр страны Мамука Бахтадзе спрогнозировал, что через 10 лет 90% автопарка Грузии будут составлять электромобили. По его словам, данная инициатива принесет огромную пользу экологическому состоянию страны, кроме того, из-за резкого спада потребления нефтепродуктов, появится возможность сэкономить валюту, которая сегодня идет на приобретение топлива.

    Параллельно компания «Силк роуд групп» подписала меморандум со шведской„Uniti Sweden AB“ о строительстве в Грузии предприятия по сборке электромобилей. И несмотря на то, что это пока меморандум, который лишь фиксирует наличие такого рода желания, очевидно, что об экологически чистом транспорте в Грузии в последнее время говорят все больше и больше.

    Однако разговоры разговорами, а каковы реальные перспективы перехода Грузии на электротранспорт?

    По мнению главы Ассоциации молодых финансистов Пааты Байрахтари, само по себе намерение можно только приветствовать, но вряд ли стоит ожидать конкретных результатов от озвученных инициатив.

    «Конечно, создание любого высокотехнологичного предприятия, тем более с участием международных корпораций, принесет положительный результат как с точки зрения привлечения инвестиций, так и создания новых рабочих мест. Но не хотелось бы оказаться перед той реальностью, которую мы слишком часто наблюдаем в последние годы – когда делаются заявления о новых грандиозных проектах, а потом о них ничего не видно и не слышно. Не хотелось бы и сейчас оказаться в аналогичной ситуации» - заявил он.

    По его словам, сама по себе идея строительства автозавода вполне реалистична в том случае, если он будет рассчитан не на местный рынок, а на экспорт. В противном случае крупные инвесторы этим проектом не заинтересуются, поскольку грузинский рынок слишком мал и незначителен для таких крупных капиталовложений.

    По его мнению, также нереально думать о полном замещении традиционных автомобилей на экологически чистые.

    «В Грузии нет необходимой для этого инфраструктуры, и выстроить ее не удастся даже за 10 лет. Кроме того, абсолютно невозможно, чтоб в такой короткий период электромобили вытеснили 1,5 млн. автомобилей, из которых 60% - старше 15 лет, и которые стоят в разы дешевле, чем самый недорогой электромобиль. Кроме того, столь масштабный проект государство не осилит в одиночку и оно должно заинтересовать участием в нем частный бизнес» - заявил глава Ассоциации молодых финансистов.

    По словам директора компании E-space Сулхана Гвалия, в последнее время статистика показывает рост спроса на электромобили.

    «В прошлом году в месяц в Грузию импортировалось в среднем 10 электромобилей, а сейчас – от 50 до 70. Соответственно, вырос спрос и на оборудования для зарядки, и количество зарядных станций выросло до 55. До конца года планируется поставить еще 5 станций. На сегодняшний день их использование бесплатное, но в 2019 года оно станет платным» - заявил он.

    По состоянию на 3-й квартал 2018 года, количество электромобилей в Грузии составляет около 1400.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.