• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Fitch подтвердило рейтинги ГЖД «B+/В», улучшило прогноз до «позитивного»


    26.11.2018 | 15:20:28
    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) в иностранной и национальной валюте на уровне "B+", прогноз рейтингов изменен со "стабильного" на "позитивный", говорится в сообщении агентства.

    Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "В". Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций компании подтвержден на уровне "B+".

    "Пересмотр прогноза на "позитивный" отражает недавнее аналогичное изменение агентством прогноза суверенного рейтинга Грузии (BB- /"позитивный")", - отмечает Fitch, подчеркивая тесные связи "Грузинской железной дороги" с государственными структурами и стратегическое значение компании для экономики страны.

    По оценке аналитиков агентства, государство осуществляет надлежащий контроль и надзор за деятельностью ГЖД как напрямую, так и через государственное АО "Партнерский фонд", которое управляет 100% акций компании.

    Fitch не ожидает изменений в правовом статусе ГЖД в среднесрочной перспективе. "Правительство планирует приватизировать 25% компании, но пока точное время еще не определено", - говорится в сообщении.

    При этом отмечается, что в соответствии с соглашением об ассоциации между Грузией и Евросоюзом, ГЖД обязана выполнять директивы ЕС по железнодорожному транспорту, которые требуют отделить сегмент инфраструктуры к 2022 году. "Мы ожидаем, что к этому сроку компания будет иметь отдельные подразделения для разных бизнес-сегментов в рамках единой холдинговой структуры", - говорится в сообщении агентства.

    Как отмечает Fitch, ГЖД занимает около 30% от общего объема грузовых перевозок в стране и доминирует в транзитных торговых потоках.

    "Железнодорожная сеть ГЖД совместно с Азербайджанской железной дорогой является ключевым сегментом транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. Выручка компании в 2017 году составила 1,2% ВВП Грузии, на ее долю приходилось около 5% экспорта услуг страны. Компания входит в число крупнейших налогоплательщиков и работодателей в Грузии", - отмечается в пресс-релизе.

    Fitch ожидает постепенную стабилизацию операционных показателей и генерации денежных средств ГЖД в 2018-2022 годах. "Мы прогнозируем нулевой рост выручки в 2018 году, за которым последует увеличение на 3,5% в 2019 году и рост на 4,5% в 2020-2022 годах, что выгодно отличается от негативной тенденции в 2015-2017 годах", - говорится в сообщении агентства.

    В январе-сентябре 2018 года по железным дорогам Грузии было перевезено 7,5 млн тонн грузов, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За это же время чистая прибыль компании сократилась в 5,1 раза - до 18,2 млн лари ($6,7 млн).

    Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 тыс. 324 км, в системе 45 тоннелей, 1,714 тыс. мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.