• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    АБР выделил Грузии 255,2 млн евро на строительство скоростной автомагистрали


    05.10.2018 | 14:57:53
    Азиатский банк развития (ADB) выделил Грузии более 255,2 миллиона евро на строительство одного из сложнейших участков скоростной автомагистрали на перевале Рикоти. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства финансов Грузии.

    Соглашение о выделении транша подписали глава Минфина Грузии Иване Мачавариани и директор постоянного представительства ADB Йешим Эльхан-Каялар.

    Соглашение предусматривает выделение льготных финансовых ресурсов на строительство участка дороги Хеви-Убиса протяженностью 12,2 километра. Именно этот отрезок считается одним из сложнейших на скоростной автомагистрали «Восток-Запад», проходящей через всю страну до границы с Турцией.

    В рамках проекта между селами Хеви и Убиса проложат двустороннюю 4-полосную дорогу. Там же будет построено 35 мостов общей протяженностью 8,3 километра и 20 тоннелей, длинна которых составит 9,4 километра.

    «Новая дорожная инфраструктура будет способствовать эффективному и безопасному передвижению транспорта по автомагистрали, сокращению времени, необходимого для пассажирских и грузовых перевозок, развитию торговли и туризма. Более того, это позитивно отразится на развитии Грузии как транзитной страны», — отмечают в Минфине Грузии.

    Трасса «Восток-Запад», или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором. Он начинается в Бресте, Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

    По скоростной магистрали «Восток-Запад» перевозится более 60% внешних грузов. Улучшение указанной магистрали очень важно для превращения Грузии в транспортный и логистический хаб, что будет содействовать развитию торговых отношений с одной стороны с Центральной Азией и Дальним Востоком, с другой стороны — с Турцией и Европой.

    Проект автобана Восток – Запад осуществляется при поддержке Европейского инвестиционного банка, Международного банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития (АБР), Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Китайского банка развития (CDB).

    Правительство Грузии планирует завершить строительство главной транспортной артерии к концу 2020 года.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.