• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Сотрудники авиакомпании Georgian Airways анонсируют акцию протеста


    05.06.2018 | 20:49:10
    Грузинская флагманская авиакомпания Georgian Airways в конце недели планирует провести акцию протеста на территории Тбилисского аэропорта.

    Акция пройдет под лозунгом «Защити грузинское». Авиакомпания требует убрать с грузинского рынка турецкую компанию TAV Urban Georgia, которая обладает правами на управление Тбилисским аэропортом до 2027 года.

    В сообщении на официальной странице авиакомпании в фейсбуке отмечается, что из-за слишком дорогого обслуживания TAV Urban авиакомпания Georgian Airways не может снизить цены на авиабилеты.

    «К сожалению, у нас не осталось иного пути, и мы вынуждены попросить вас встать рядом с нами, чтобы вынудить TAV Urban Georgia уйти из Грузии. В противном случае они продолжат управлять нашим аэропортом минимум до 2027 года. В конце текущей недели мы планируем устроить акцию протеста на территории Тбилисского международного аэропорта и призываем вас к поддержке», — сказано в заявлении, адресованном жителям страны.

    Более подробную информацию о предстоящей акции владельцы Georgian Airways обещали предоставить в ближайшее время.

    С матра 2018 года Georgian Airways осуществляет рейсы по 22 направлению, самые последние – Лондон, Брюссель, Берлин, Болонья, Братислава, Париж, Барселона, Кельн, Харьков, Казань, Афины и Салоники. Авиакомпания также летает в Москву и Киев.

    Между тем в компании TAV Urban считают, что «Грузинские авиалинии» «вводят общественность в заблуждение». В своем ответном заявлении оператор аэропорта утверждает, что не мешает авиакомпании снижать цены на билеты.

    TAV Urban Georgia приводит исследование Международной организации гражданской авиации ICAO за 2017 год, согласно которому, только 25% от общей стоимости билета составляют расходы, связанные с аэропортом, а остальные 75% — расходы самой авиакомпании.

    В турецкой компании также утверждают, что от общей стоимости билетов Georgian Airways в оба конца им принадлежат только 33 доллара.

    «Стоимость билетов в направление Москвы и Киева у Georgian Airways значительно выше, чем у Aeroflot, Pobeda и Ukraine International Airways. Следует отметить, что указанные иностранные авиакомпании не пользуются аналогичными специальными скидками. Более того, в отличие от Georgian Airways, TAV Georgia им всем обеспечивает наземное обслуживание», — отмечается в заявлении TAV.

    Справка 1: TAV Urban Georgia – дочерняя компания турецкой компании TAV Airports Holding. В мае 2007 года в Тбилиси был построен современный аэропорт. Турецкая компания получила права на управление аэропортом сроком до 2027 года и обязательством вложить в его развитие около 30 миллионов долларов. С мая 2007 года компания также получила права на 20-летний срок управления новым Батумским аэропортом.

    Справка 2: В Грузии нет государственной авиакомпании — самая крупная в стране авиакомпания «Georgian Airways» или «Грузинские авиалинии» или как ее еще называют, «Айрзена», является частной. В связи с этим авиакомпания жалуется на конкуренцию с национальными авиакомпаниями, которые устанавливают на рынке демпинговые цены благодаря финансовой поддержкой правительств своих стран.
    Следует отметить, что противостояние между Georgian Airways и TAV Urban длится уже более года.

    Год назад «Georgian Airways» обратилась к правительству с просьбой оказать компании финансовую помощь и обвинила «Объединение аэропортов Грузии» в предоставлении льгот национальным авиаперевозчикам России и Турции — «Аэрофлоту» и «Turkish Airlines».

    «Хотим напомнить, что Айрзена – это грузинская авиакомпания, которая функционирует с 1993 года. За это время авиакомпания внесла в бюджет государства сотни миллионов лари и сейчас обеспечивает работой более 500 квалифицированных кадров. В условиях здоровой и справедливой конкуренции грузинская авиация будет развиваться еще быстрее и сможет обеспечить работой большее количество людей», — так обосновывали свою позицию в авиакомпании.

    На грузинском авиационном рынке на первом месте по количеству перевезенных пассажиров находится авиакомпания Turkish Airlines. За январь-март 2018 года эта авиакомпания перевезла более 101 тысячи пассажиров.
    Топ-десятка авиаперевозчиков в Грузии за три месяца 2018 года по данным грузинского издания Forbes выглядит так:

    Turkish Airlines – 101 тысяча 314 пассажиров;
    Georgian Airways – 93 тысячи 333 пассажиров;
    Wizz Air – 73 тысячи 156 пассажиров;
    Fly Dubai – 53 тысячи 575 пассажиров;
    Международные авиалинии Украины (МАУ) – 52 тысячи 507 пассажиров;
    «Аэрофлот» — 37 тысяч 651 пассажир;
    Siberia Airlines (S7) – 37 тысяч 553 пассажира;
    Zagros Airlines – 33 тысячи 552 пассажира;
    «Победа» — 31 тысяча 814 пассажиров;
    Pegasus – 31 тысяча 814 пассажиров.

    Что касается направлений, то за отчетный период чаще всего из Грузии пассажиры летали в Стамбул – 142 тысячи 578 человек. Вторым по популярности направлением стала Москва – в российскую столицу из Грузии в январе-марте улетело 125 тысяч 595 пассажиров. 92 тысячи 190 пассажиров из Грузии доставили в Тегеран, а 53 тысячи 103 пассажира – в Дубай.

    "Новости-Грузия"


    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.