• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    FlyHelp обеспечит выдачу пассажирам компенсаций от авиакомпаний


    01.02.2018 | 18:45:33
    FlyHelp обеспечит выдачу пассажирам компенсаций от авиакомпаний. Сайт www.flyhelp.ge начал функционирование с ноября, и помогает пассажирам в отношениях с авиакомпаниями для получения компенсации за опоздавшие или отложенные рейсы.

    Один из руководителей FlyHelp, Миша Чантурия говорит, что за это короткое время из дел, которые они ведут, 99% были удовлетворены компаниями, и часть пассажиров уже получили, или ждут компенсации.

    После жалобы, зафиксированной пассажиром, в случае если дело выиграют, FlyHelp оставляет себе 30% компенсации за услугу, а 70% перечисляет пассажиру. В компании пояснили, что из дел, которые они до сих пор вели, самая большая сумма возмещения составила 600 евро.

    "Со второй половины 2017 года до настоящего времени у нас в производстве до 200 дел, из которых успешными являются 99%, подразумеваются дела, по которым мы получили согласие, и клиент уже ждет компенсации.

    В действительности было 10 таких дел, на которые мы получили отказ, поскольку рейс был отложен из-за непогоды, а плохая погода является тем форс-мажором, который по законодательству снимает с авиалиний ответственность оплаты компенсации авиапассажиру.

    Касательно обращаемости, в день к нам поступает около 20 дел, которые мы обрабатываем, и затем реагируем. Просто процесс затягивается от 1 до 2 месяцев, то есть если пассажир обратился к нам в ноябре, компенсация одних вскоре же была зачислена, а другие ждут.

    Все это происходит в основном исходя из внутренних процедур авиалиний. Мы с нашей стороны процедурно очень быстро делаем дело, просто в течение определенного времени ждем ответа от авиакомпании"- заявил руководитель FlyHelp Миша Чантурия.

    По его же заявлению, обращаемость со стороны пассажиров преимущественно связана с опозданиями, отложенными, и перебронированными рейсами. К FlyHelp обращаются также о потере багажа, но таких обращений сравнительно мало.

    По его же заявлению у пассажиров равные претензии в отношении всех авиакомпаний.

    "С тех пор, как стало известно, что существует наша компания, и с нашей помощью отношения пассажира с авиакомпанией упрощаются, обращаемость возросла. Мы соответственно исследуем поступившую жалобу, и если выявится, что пассажиру полагается компенсация, обращаемся к авиакомпании. Такого не происходит, чтобы обращаться к авиакомпании по всем делам. Если мы посчитаем, что авиакомпания нарушила нормы в отношениях с пассажиром, тогда обращаемся к авиакомпании, и указываем, какую статью она нарушила, и после этого они реагируют"- заявил руководитель FlyHelp.

    Миша Чантурия считает, что в большинстве случаев пассажир не знает своих прав, и не может решить проблему.

    "В основном пассажир не знает своих прав, и наша цель, ознакомить пассажиров со своими правами, и по мере возможности помочь. Пассажир и сам может обратиться с претензией к авиакомпании, просто главное, на какой мейл и адрес будет отправлена жалоба. Письмо жалобы или претензии тоже должно быть составлено так, чтобы авиакомпания в деталях поняла претензию, то есть разговор идет о том, что в письме должно быть апеллирование тем или иным законом и статьей, на основании которого затем происходит запрос компенсации"- заявил Чантурия.

    В FlyHelp говорят, что пассажиры, которые летают воздушным транспортом, пользуются специальными правами. В частности, если рейс опоздал на 2 или больше часов, авиалинии обязаны обеспечить пассажиров бесплатным питанием и охладительными напитками. А если рейс опоздал на три или больше часа, пассажиры получают компенсацию до 600 евро в случае, если опоздание, или отмена рейса вызвана авиалинией! Например, из-за технической неисправности.

    От чего зависит размер компенсации?
    Компенсация зависит от расстояния полета.

    250 евро - во время полета на расстоянии до 1500 километров
    400 евро – во время полета на расстоянии от 1500 до 3500 километров
    600 евро - во время полета на расстоянии 3 500 километров

    Стоимость билета никак не влияет на суммы, установленные за вышеуказанную компенсацию!

    В случае обращения напрямую:
    • Процедура связана с определенным временем и расходами (составление письма, поиск правильных данных, осуществление телефонных звонков)
    • Существует небольшая вероятность достижения успеха (авиалинии постараются избежать оплаты компенсации, если жалоба не будет составлена квалифицировано).
    • Возможно, вы не сможете предусмотреть комплексность действующего в данном вопросе законодательства.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.