• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии заработала «горячая линия» по вопросам техосмотра автомобилей


    03.01.2018 | 16:49:59
    C 3 января в Грузии задействована горячая телефонная линия по вопросам обязательного периодического технического инспектирования автотранспортных средств.

    Все желающие могут позвонить по номеру 1484 и задать интересующий вопрос в связи с условиями техосмотра. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

    Позвонить на бесплатную горячую линию можно как с общего фиксированного телефона, так и с мобильного. Помимо консультации, операторы горячей линии помогут гражданам в онлайн-режиме записаться в специальные центры для прохождения тестирования автотранспорта.

    Периодическое техническое инспектирование автотранспортных средств задействовано в Грузии с 1 января 2018 года. Инспектирование будет осуществляться поэтапно, и все автомобили пройдут его за два года.

    Техосмотр обязателен для пассажирских автомобилей (больше восьми мест) и грузовых (выше 3,5 тонн). Легковые автомобили, объем двигателей которых превышает 3.0, должны пройти техосмотр с октября 2018 года, а автомобили с двигателями меньше 3.0 — в январе 2019 года.

    Стоимость техосмотра легковых автомобилей составляет 60 лари (23 доллара), а грузовых и пассажирских – 100 лари (38 долларов).

    С 1 января техосмотр обязателен и для автомобилей, которые используют газовое топливо.

    Сроки инспектирования зависят от года выпуска автомобилей. Машины, выпущенные 17 и больше лет назад, должны были пройти техосмотр до 1 января 2018 года.

    Автомобили, выпущенные 14-16 лет назад, должны пройти обязательный техосмотр до 1 июля 2018 года. Автомобили 11-13 летнего возраста – 1 января 2019 года, а для 1-10-летних автомобилей последний срок техосмотра приходится на 1 июля 2019 года.

    За обязательный сертификат нужно заплатить от 90 (около 35 долларов) до 130 лари (50 долларов). Штраф составляет 100 лари.

    Что касается катализатора, который регулирует содержание вредных примесей в выхлопных газах, то его использование в Грузии станет обязательным с 2020 года.

    Перенесение руля в праворульных автомобилях запрещено с 1 января 2018 года. При этом нет никаких отдельных ограничений для тех автомобилей, в которых руль уже перенесли до этого срока. Кроме того, все владельцы праворульных автомобилей обязаны привести в порядок фары, чтобы не мешать встречным машинам.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.