• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Новый график увеличит расходы на дистрибуцию


    22.12.2017 | 13:50:08
    Согласно инициативе мэрии Тбилиси, не исключено, что будут введены ограничения для передвижения машин дистрибьюторских компаний – в частности, им будет запрещено доставлять товары в дневное время и вся их деятельность должна будет ограничиться ночным периодом – целью такой меры является борьбы с автомобильными пробками.

    По словам главы Ассоциации импортеров Грузии Ивы Чкония, для принятия такого решения мэрия обязательно должна провести детальное исследование вопроса.

    «Когда новый мэр заявил о существовании такой инициативы, мы выразили готовность ее обсудить, и поинтересовались европейскими регуляциями. Как оказалось, в разных странах, и в разных городах Европы этот вопрос регулируется по-разному. Общего подхода в этом вопросе нет» - заявил он.

    По его словам, в Испании, Австрии, и Германии дистрибьюторские машины ездят по ночами, но при этом население выражает недовольство шумом, который в такой ситуации неизбежно возникает.

    «В Европе ситуацию облегчает то, что там торговые объекты в основном расположены либо на автозаправках, либо немного на расстоянии от домов, а не так как у нас – в одном жилом здании может находиться рядом друг с другом пять маленьких магазинов, соответственно, дистрибьюторским автомобилям приходится работать в самой гуще населенных районов» - заявил Ива Чкония.

    По его словам, Грузия на сегодняшний день находится на другом этапе развития, и соответственно, мэрия должна выбрать модель, которая соответствует именно этому этапу.

    «Совершенно точно можно сказать, что запрет на дистрибуцию в дневное время увеличит расходы бизнеса. Этот вопрос не так прост, как кажется со стороны. Для ритейлеров это будет более острая проблема, чем для дистрибьюторов, так как супермаркеты принимают товары на следующий день главным образом вечером, от 6 до 8 часов. В круглосуточном режиме работает только 10% всех торговых объектов, соответственно, там по ночам принять товар некому» - заявил бизнесмен.

    По его словам, в этой ситуации ритейлерам придется нанимать дополнительные количество сотрудников, а это увеличит их расходы, соответственно, есть большая вероятность того, что это приведет к росту цен на продукцию.

    Кроме того, им придется увеличить зарплату для сотрудников, которым приходится работать по ночам.

    «Надеюсь, что мэрия не проявит излишнюю принципиальность, и не примет решение в спешке. Бизнесу надо дать время на подготовку. Наверное года через два ритейлеры и дистрибьюторы в большей степени будут готовы переходить на ночной режим работы. Что касается официальной причины возможного введения ограничений, то в этом смысле никакой пользы не будет, так как дистрибьюторские машины не создают пробок в городе, и любое, более или менее нейтральное исследование покажет это» - заявил Ива Чкония.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.