• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Из 400 000 автомобилей на газе проверку прошли меньше 1000


    07.07.2017 | 13:47:13
    В настоящее время в Грузии зарегистрировано около 400 000 автомобилей, работающих на газовых баллонах, и лишь меньше тысячи из них прошли надлежащую проверку – об этом заявили в компаниях «Айрбаллон» и «Фабер», которые владеют лицензией на проверку технического состояния такого рода машин.

    Регламент, который обязывает владельцев газовых автомобилей проходить проверку на предмет качества и безопасности баллонов, был принят еще в 2014 году. Его вступление в силу постоянно откладывалось, но в конечном итоге он начал действовать 1 января 2017 года.

    Документ предусматривает различные сроки прохождения техосмотра – автомобили в возрасте 20 и больше лет должны были пройти проверку до 1 июля, 17-19-летние - до 1 января 2018 года, 14-16-летние до 1 июля 2018-го, 11-13-летние – до 1 января 2019 года, от 1 до 10 лет - до 1 июля 2019-го.

    Как заявила директор компании «Айрбаллон» Нона Картвелишвили, само по себе деление автомобилей по возрастным категориям – неправильное решение, так как прямой связи тут нет – машина может быть новой, а газовый баллон – подержанным, и наоборот – иногда в старых автомобилях стоят новые баллоны.

    «Когда к нам на проверку приезжает автомобиль, мы смотрим не на год выпуска автомобиля, а срок эксплуатации баллона, который не должен превышать 15-20 лет. Иногда бывает, что автомобиль ездит с 40-летним баллоном. С этой точки зрения закон нуждается в корректировке, но с другой стороны мы до сих пор так и не сумели установить, кто его написал, и какая структура в министерстве экономики отвечает за его реализацию» - заявила она.

    По ее словам, для того, чтоб автомобиль успешно прошел контроль, он должен удовлетворять нескольким техническим стандартам, но очень мало какой автомобиль в Грузии им соответствует.

    «Из 100 автомобилей на газе, все 100 имеют отклонения от установленных норм. При этом невозможно найти никого, кто бы отвечал за неправильный монтаж газового баллона. Прежде чем мы начали работу, нам пришлось пройти аккредитацию, но никто не требует такой же аккредитации от тех, кто устанавливает баллоны. При том, что их ответственность намного выше, чем наша – мы проверяем баллоны, а они – устанавливают» - заявила Нона Картвелишвили.

    По словам директора компании «Фабер» Георгия Шиолашвили, к ней обратились около 300 автомобилей, из них 60% не прошли проверку, и главной причиной этого было истечение срока эксплуатации баллона.

    Стоимость процедуры техосмотра составляет 130 лари. Сертификат о благополучном прохождении контроля выдается сроком на 3 года, исключение составляют высококачественные баллоны – в таким случае сертификат действует 5 лет.

    По словам представителей компаний, низкий уровень интереса автовладельцев к прохождению техосмотра, связан с решением правительства не штрафовать за отсутствие сертификата до 1 января 2018 года – именно после этого количество желающих пройти контроль резко сократилось.

    По мнению неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия», в целом либеральный подход к игорному бизнесу должен быть сохранен, так как этот сектор очень важен с точки зрения привлечения иностранных туристов.

    «Что касается представителей игорного бизнеса, то члены комиссии обязательно должны с ними встретиться и выслушать их позицию. Очень важно, чтоб решение о введении новых регуляций не было принято без учета мнения бизнеса» - считают в НПО.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.