• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Рост цен на автомобили в Грузии не ожидается


    03.07.2017 | 15:40:31
    С 1 июля вступили в силу новые регуляции, которые обязывают указывать цены на все виды товаров и услуг исключительно в национальной валюте, однако на автомобильный рынок эта норма негативного влияния иметь не будет – пишет газета «Резонанс».

    Автодилеры заявляют, что цены на автомобили расти не будут, и целом положительно оценивают политику ларизации, считая, что она будет иметь благотворное воздействие на экономику страны, и никак не навредит автомобильному рынку.

    По словам главы компании-импортера «Форвардер» Давида Джеджелава, несмотря на то, что цены на автомобили будут указываться в лари, это не приведет к росту стоимости машин.

    «В законе записано, что если соглашение между клиентом и продавцов составлено в долларах, то инвойс в любом случае должен быть зафиксирован в лари. Это обязательство никак не приведет к росту цен, а если автомобили дорожают, то для этого будут совсем другие причины, а не ларизация» - заявил дилер.

    По его словам, даже без этого закона, официальная отчетность велась в национальной валюте, соответственно, для тех, кто работает легально, вообще не будет никаких изменений.

    «В особенности, это касается крупных компаний, которые работают по принципу «рекона», когда сумма вносится в долларах, а потом конвертируется в лари. Так работают компании у которых большие обороты. Вероятно, будут некоторые проблемы с точки зрения реэкспорта. Там будет небольшое подорожание, так как импортеры таким образом постараются застраховаться от потерь при покупке и продаже валюты. Пока трудно сказать насколько, но автомобили для реэкспорта скорее всего подорожают» - заявил Давид Джеджелава.

    Не ожидает роста цен на автомобили и глава компании «Ямато» Паата Майсурадзе. По его словам, проблемы могут возникнуть только в том случае, если курс валюты будет нестабильным.

    «Скорее всего ларизация не приведет к росту цен на автомобили. Но это можно сказать только в случае, если курс лари будет стабильным, в случае, если будут серьезные колебания, или новый виток девальвации, тогда будут проблемы. При этом могу сказать, что и до вступления в силу нового закона, официально торговля автомобилями шла в национальной валюте, так как обращение долларов или евро в стране запрещена. Соответственно, если законом будет запрещено указывать цену в какой-либо другой валюте, кроме лари, то это не подействует на стоимость автомобилей» - заявил он.

    Майсурадзе также не считает, что ларизация приведет к росту цен на реэкспортные автомобили, так как реэкспорта осталось немного, соответственно, это сегмент вряд ли окажет серьезное влияние на общий уровень цен на автомобили.

    По мнению главы неправительственной организации «Партнерство ради дорожной безопасности» Гелы Квашилава, ларизация будет способствовать укреплению курса лари, это в свою очередь увеличит покупательную способность населения, которая автоматически увеличит спрос на автомобили.

    «Ларизация не приведет к росту цен на автомобильном рынке, и дополнительные проблемы с этой точки зрения исключены. В данном случае все зависит от поведения лари. Если национальная валюта укрепится, то в выигрыше останется покупатель» - заявил он.

    Что касается реэкспорта, то по мнению эксперта, автомобили, предназначенные на экспорт, по-прежнему будут продаваться в долларах, и с этой точки зрения вряд ли что-то изменится.

    «Ларизация рассчитана только на внутренний рынок, так как ее главной целью является стабильность национальной валюты. В свою очередь устойчивый лари означает рост покупательной способности населения. Конкретные результаты программы ларизации будут ясны в течение нескольких месяцев, когда программа войдет в активную фазу» - заявил Квашилава.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.