• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    АБР профинансирует строительства Батумской объездной дороги


    13.06.2017 | 23:26:09
    Азиатский банк развития (АБР) профинансирует строительства Батумской объездной дороги – соответствующее соглашение в понедельник подписали министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили и директор постоянного представительства АБР Йешим Эльхан-Каялар.

    Существующая дорога проходит по туристической и жилой зоне, что создает проблемы для движения международного транзитного транспорта.

    Власти Грузии считают, что объездная дорога Батуми, вместе с объездной дорогой Кобулети, полностью разгрузит движение в курортной зоне Аджарии, что будет содействовать росту транзитного грузооборота, говорится в сообщении Минфина Грузии.

    Согласно проекту, финансируется строительство 14,3-километровой двухполосной Батумской объездной дороги и уход за порядка 200 километров дорог международного и местного значения.

    Предположительная стоимость проекта составляет 315,2 миллиона долларов, из которых АБР выделит 108,19 миллиона евро. Срок строительных работ 2017-2022 годы. Совместно с АБР проект финансирует Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который выделит 114 миллионов долларов.

    «В результате важная дорожная магистраль, которая нам нужна, чтобы объехать туристический загруженный Батуми, будет построена в следующие годы», — заявил Кумсишвили после церемонии подписания документа. Азиатский банк развития и Грузию связывает тесное, десятилетнее сотрудничество, отметила директор постоянного представительства АБР Йешим Эльхан-Каялар.

    «В течение этого периода Азиатский банк развития мобилизовал для Грузии финансовый ресурс в размере 2,3 миллиарда долларов, а наше партнерство растет и углубляется. Этот проект еще один пример тесного партнерства. Финансовым ресурсом АБР в 141 миллион долларов, при участии правительства и сотрудничестве с другими финансовыми институтами мы сможем повысить транспортный логистический потенциал Грузии», — сказала Эльхан-Каялар.

    В рамках проекта будут построены двухполосная дорога, 19 мостов, четыре транспортных узла, пять тоннелей и 57 водопропускных труб. Новая объездная дорога пройдет по Махинджаури, Гандиади, Капрешуми, Салибаури, Перия, Махвилаури и Хелвачаури.

    Йешим Эльхан-Кайалар приступила к исполнению своих обязанностей 30 сентября 2015 года. До назначения на новую должность Йешим Эльхан-Кайалар руководила портфелем публичного управления ADB в 10 странах и имеет 25-летний опыт работы в различных странах. Йешим Эльхан-Кайалар является доктором экономических наук Калифорнийского университета.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.