• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Как изменился автомобильный рынок Грузии после принятия новых регуляций?


    31.05.2017 | 18:23:07
    Автодилеры заявляют, что из-за новых регуляций в последнее время автомобильный рынок страны существенно изменился – в частности, после того, как фактически был запрещен импорт дешевых и качественных праворульных японских машины, Грузию захлестнул импорт амортизированных и аварийных американских автомобилей, которые при продаже фиксируются как металлолом.

    Они стоят дешево, по прибытии в Грузию их сразу направляют в автосервис, где делают минимально необходимый ремонт, чтоб машины по крайней мере выглядели нормально, после чего их продают по очень низкой цене.

    Соответственно, невыполненной остается главная задача, которую декларировало правительство при введении новых, повышенных таможенных пошлин на старые автомобили – омоложение автопарка и улучшение экологического состояния страны.

    В последние годы спрос на японские праворульные автомобили вырос главным образом из-за их высокого качества и низкой стоимости. Кроме того, в сравнении с европейскими и американскими машинами значительно меньше пробег, они более экологичны, безопасны, и более исправны.

    По мнению экспертов, запрет на правый руль не сможет внести никаких позитивных изменений ни в экологию ни в техническое состояние автопарка, и даже более того – аварийные, и наспех отремонтированные, а потому дешевые американские машины намного опаснее со всех точек зрения.

    Новые таможенные пошлины, введенные с января 2017 года дифференцированные, и зависят от возраста автомобиля – они не изменились в отношении автомобилей в возрасте от 1 до 3 лет, стали на 5% ниже для машин от 3 до 6 лет, и значительно выросли в отношении всех автомобилей старше 6 лет, причем, чем старее – тем выше растаможка.

    К примеру, таможенные пошлины на автомобили старше 12 лет выросли на 500%, что делает бессмысленным их импорт.

    Простой пример – до введения новых пошлин 9-летний «Мерседес» стоил 4000 долларов, сейчас – уже 7 000.

    Это создало практически неразрешимые проблемы импортерам автомобилей, многие дилеры обанкротились, без работы остались тысячи человек. Кроме того, появились проблемы и у желающих купить автомобиль – если раньше сделать это мог практически кто угодно, то теперь из-за сложного экономического положения таких людей стало намного меньше.

    Фактически, благодаря новым регуляциям, автомобиль снова превращается в роскошь..

    Эксперты считают, что если правительство действительно хотело улучшить экологическое состояние страны, то совсем не обязательно было ради этого превращать автомобили в предмет роскоши - достаточно было снизить пошлины и стимулировать приобретение гибридных автомобилей. Снижение цен на такие машины было бы хорошим стимулом.

    Кроме того, правильнее было бы вводить дифференцированные пошлины в зависимости не от возраста машины, а от объема ее двигателя – проблема ведь не в возрасте автомобиля, а в том, сколько от него выхлопных газов, а это напрямую зависит от кубатуры мотора.

    Нынешние регуляции не приведут и к омоложению автопарка, так как эта проблема напрямую зависит от экономического состояния страны. Когда экономика растет, количество рабочих мест и доходы населения увеличиваются, тогда люди предпочитают покупать новые, более дорогие и качественные машины.

    Если посмотреть на грузинский рынок, то выбор автомобилей большой, в том числе и новых. Любой желающий, при наличии необходимой суммы, может приобрести и дорогую, качественную машину, однако делают это немногие.

    Никакое повышение таможенных пошлин не сможет заставить купить автомобиль за 15 000 долларов, у того, кто с большим трудом накопил на приобретение машины по цене в 3 000 долларов. От роста растаможки количество рабочих мест не увеличится, а уровень доходов не вырастет.

    Соответственно, не будет расти количество новых и дорогих машин - будет меняться сегмент дешевых. Первое изменение уже есть - массовый импорт американского металлолома.

    Следующее что можно ожидать – это импорт машин из России и Китая - их цена начинается от 7000 долларов, и они вполне могут занять место японских праворульных, хотя их качество несравнимо ниже.

    Однако покупатель, который лишен выбора, будет приобретать то, что ему позволяет финансовое положение...



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.