• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Введение обязательного техосмотра может быть снова отложено


    13.02.2017 | 13:31:41
    Решением правительство обязательный техосмотр автомобилей должен вступить в действие с 1 января 2018 года, то есть осталось всего около 10 месяца. Однако в реальности дело пока не сдвинулось с места, и не исключено, что отстроить эффективную систему техосмотра в сроки не удастся – пишет газета «Резонанс».

    По информации министерства экономики, подготовка к введению техосмотра уже началась, но есть вопросы, которые пока не решены, и их следует дополнительно пересмотреть.

    По словам главы неправительственной организации «Эко-транспорт центр» Васо Урушадзе, несмотря на заверения министерства экономики, процесс пока застыл в одной точке.

    «По поводу инспектирования технического состояния автомобилей накопилось немало вопросов, и из-за этого планируется привлечение в качестве консультанта швейцарской компании, которая изучит рынок и имеющиеся проблемы. После этого будет известно в какой форме и как будет осуществляться техосмотр. Что касается действия правительство, то они пока непонятны, так как они говорят, что техосмотр будет введен в начале 2018 года, но реально ничего для этого не делают» - заявил эксперт.

    По его словам, в случае, если с 1 января 2018 года процедура техосмотра не будет введена, то вся ответственность за это ляжет на правительство Грузии.

    «Сегодня в стране действует техосмотр, но он касается только грузовиков, микроавтобусов и автобусов. В настоящее время мы стоим перед проблемой, так как этот техосмотр осуществляется формально, так как очень часто не нужно проводить никакой экспертизы, и даже невооруженным глазом видно, что техническое состояние автомобиля очень плохое, но при этом он проходит процедуру техосмотра. Соответственно, можно спросить у правительства – что оно собирается делать – делать формальность теперь уже всеобщей, или сделать так, чтоб техосмотр по настоящему контролировал техническое состояние автомобилей? Если второе – то для этого недостаточно года»- заявил Васо Урушадзе.

    По его словам, начинать надо поэтапно - сперва сделать так, чтоб техосмотр стал настоящим хотя в той части, в которой он есть сейчас. Лишь после того, как будет достигнут необходимый стандарт, техосмотр можно будет расширять.

    «К сожалению, правительство говорит о чем угодно, кроме ожидаемых результатов. Соответственно, у населения остается ощущение, что техосмотр станет источником коррупции, и никакого реального влияние на улучшение состояния автопарка страны не окажет» - считает эксперт.

    По словам главы Ассоциации транспорта и дорог Давида Месихшвили, на сегодняшний день предполагается, что стоимость процедуры техосмотра составит 49 лари в год, однако не исключено, что из-за дополнительных расходов она вырастет.

    «Компаниям, которые будут заняты в этой системе, придется покупать оборудование, обновлять помещения. Все это – дополнительные расходы, которые будут вероятно, заложены в стоимость техосмотра» - заявил он.

    В настоящее время обязательна процедура техосмотра касается только 110 000 автомобилей, но и они проходят проверку сугубо формально.

    «Мы видим в каком состоянии грузовики, автобусы, и микроавтобусы, которые ездят по нашим улицам. Если бы процедура техосмотра проходила нормально, то у них не было бы никакого шанса на то, чтоб просто выехать на дорогу. Исходя из этого большое значение имеет процесс выполнения решения. Чтоб не получилось так, что реально никто ничего не проверяет, просто за деньги выдает справку об исправном техническом состоянии машины, которая на самом деле с трудом передвигается» - заявил Давид Месхишвили.

    По его словам, в нынешней ситуации единственный приемлемый вариант - это поэтапное введение техосмотра, так как в случае, если он будет всеобщим, то это приведет к тому, что либо техосмотр станет источником коррупции, либо окажется формальным – иначе большинство автомобилей в Грузии просто не смогут выехать на дорогу без ремонта, который обойдется в не одну сотню лари.

    На введение полноценной системы всеобщего техосмотра в Грузии необходимо создание практически с нуля 100-120 центров.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.