• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    За 2 недели праворульные автомобили подорожали в Грузии на 15%


    23.01.2017 | 19:17:07
    Рост цен на автомобили уже нанес ущерб автомобильному рынку Грузии. Некоторые дилеры и компании, занимавшиеся импортом автомобилей, прекратили работу, другие вынуждены продавать автомобили по выросшей цене, в том числе и тех, которые уже заказаны и находятся в пути – пишет газета «Резонанс».

    Наиболее заметным - 10-15% оказался рост цен на праворульные автомобили, но это только начало – через 1-2 месяца они еще больше подорожают, однако не исключено, что из-за тяжелого социального положения, спрос на подорожавшие автомобили еще больше упадет.

    С января 2017 года акциз на праворульные машины вырос в 3 раза – если в 2016 году он составлял 1000 лари, то сейчас вырос до 3000. Налог вырос настолько, что импортировать такие машины стало бессмысленно. Скорее всего, правительство решило таким образом решить проблему праворульных автомобилей, и покончить с их импортом.

    Автодилеры, которые в течение многих лет импортируют автомобили из Японии, прекращают работу из-за повышенного акциза.

    «Нам приходится увеличивать цены на автомобили, которые были заказаны еще до роста акцизов. Надо будет их как-нибудь продать, а потом с этим делом будет покончено. Очень жаль, потому, что это был очень выгодный бизнес" – заявляют импортеры праворульных автомобилей.

    По их словам, невозможно продать за 6000 долларов машину, которая совсем недавно стоила в 2 раза меньше.

    Ситуацию ухудшает и то, что покупательная способность населения снизилась, и люди не могли покупать автомобили, даже в 2016 году, когда их стоимость постоянно снижалась. Естественно, что росту продаж никак не способствует параллельное сокращение доходов населения из-за девальвации национальной валюты и одновременно резкий рост цен на автомобили.

    На сегодняшний день праворульные автомобили уже подорожали на 10-15%, при том, что в большинстве на данном этапе речь идет о машинах, которые уже привезены и растаможены. После того, как они будут проданы, а при импорте придется платить в 3 раза больше, цены вырастут настолько, что завозить японские машины станет бессмысленно.

    Впрочем, надежд на то, что подорожавшие машины будут продаваться в более или менее приемлемых количествах, ни у кого нет.

    «Дальнейшее подорожание машин приведет к снижению продаж, так как покупать будет некому. Автомобили не смогут купить даже те, кому они обязательно нужны. Государство не должно до бесконечности повышать стоимость машин, чтоб рынок окончательно не развалился. После вступления новых регуляций в силу, импорт и реализация сократятся, а автомобили для значительной части населения станут предметом роскоши» - заявляют импортеры.

    По данным на 2016 год, в Грузии зарегистрировано 1 136 961 автомобиль – при этом, речь идет об автомобилях с «активным статусом», то есть тех, которые реально эксплуатируются. В этот список также входят грузовики, микроавтобусы, и муниципальный транспорт.

    В 2016 году количество автомобилей в сравнении с 2015 годом выросло на 8%. В 1015 году количество зарегистрированы автомобилей составляло 1 053 181.

    В Тбилиси в 2016 году было зарегистрировано 419 193 автомашины, что на 7% больше, чем в 2015 году (389 756).

    В 2016 году в Грузию было импортировано 83 780 автомобилей, из них 40 000 - праворульных.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.