• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии растет число гибридных автомобилей


    23.01.2017 | 18:54:37
    Несмотря на значительное снижение стоимости гибридных автомобилей, импортеры не ждут значительного роста спроса на них – главным образом из-за того, что за рубежом они как правило стоят дороже обычных машин, и несмотря на введение льготных таможенных пошлин на их импорт в Грузию, они все равно слишком дорогостоящие для местного рынка.

    Впрочем, не все автоимпортеры согласны с таким мнением – многие заявляют, что спрос уже растет, и гибридных автомобилей в стране становится все больше и больше.

    Как известно, с 1 января растаможка гибридных автомобилей до 6 лет сократилась на 60%, старше 6 лет - на 50%. При этом таможенные пошлины на другие виды автомобилей в лучшем случае остались неизменными, преимущественно – значительно выросли.

    В Тбилиси уже невооруженным глазом можно видеть возросшее количество гибридных автомобилей, преимущественно «Тойота Приус», хотя пока эксперты и импортеры воздерживаются от долгосрочных прогнозов по поводу возможного воздействия новых регуляций на рост спроса на гибриды и электромобили.

    По словам главы компании «Робани моторс» Элгуджи Джамагидзе, спрос на гибриды вырос, но это вряд ли окажется серьезное влияние на общее состояние рынка, так как они в среднем стоят дороже обычных машин.

    «Какими бы низкими ни были таможенные пошлины, следует иметь в виду, что на них приходится лишь небольшая часть их стоимости. Конечно, очень хорошо что акцизы на гибриды снизились, и это несомненно, увеличит спрос на них, но даже этого не хватит на то, чтоб они стали такими дешевыми, что смогли бы завоевать весь рынок» - заявил он.

    Кроме того, по его словам, в Грузии можно увидеть только одну-две модели гибридов, так как остальные гибриды слишком дорогие для нынешнего экономического положения страны.

    Самая популярная модель гибрида в Грузии - «Тойота приус», так как она дешевая. Сейчас, когда таможенные пошлины снижены, скорее всего их количество вырастет.

    «Спрос несомненно вырастет, но не радикально, так как гибрид – это дорогое удовольствие. В ближайшее время невозможно будет заметно изменить ситуацию на рынке в пользу гибридов, так как даже несмотря на снижение акциза, их цена все равно остается довольно высокой. Соответственно, получается, что в конечном итоге гибрид все равно обходится почти столько же, даже немного дороже, чем обычный автомобиль» - заявил Элгуджа Джамагидзе.

    По словам некоторых дилеров, после роста акциза на почти все виды автомобилей, спрос на гибриды уже вырос.

    «Другие автомобили настолько подорожали, что спрос на гибриды естественным образом вырос. Клиенты звонят, и спрашивают за сколько можно купить гибрид. Когда мы объясняем им, что гибриды стоят почти столько же, сколько обычные автомобили, некоторые покупатели теряют к ним интерес, но другие, учитывая рост цен на бензин, предпочитают все же приобрести гибрид» - заявил один из импортеров

    По его мнению, спрос на гибриды вырастет в сравнении с прошлыми годами, хотя пока рано говорить о том, что гибриды смогут вытеснить с рынка обычные машины.

    «Многие все-таки предпочитают покупать автомобили на обычном топливе, считая их более надежными и универсальными, особенно для поездок в регионы. Гибриды все же считаются сугубо городскими машинами» - заявил он.

    Союз автоимпортеров также заявляет о росте спроса, но при этом полагает, что говорить о какой-либо статистике пока слишком рано. Реальная картина будет ясна через пару месяцев.

    «Регуляции пока слишком новые, и говорить что-то определенное слишком рано. Однако тенденция роста спроса на гибриды уже видна» - заявляют в Союзе.

    По словам главы неправительственной организации «Экотранспорт центр» Василия Урушадзе, новые регуляции можно только приветствовать, хотя при это следовало бы снизить на 60% растаможку гибридных автомобилей не только до 6 лет, но и до 10.

    «Это очень важно, так как в Грузии наибольшим спросом пользуются именно 10-летние автомобили. Более того, мы предложили вообще отменить акциз на гибриды, но парламент не принял во внимание нашу инициативу. Тот вариант, который был принят парламентом – то есть сокращение на 60% акциза на гибриды до 6 лет, не окажет существенного влияния на рынок, так как автомобили в таком возрасте все равно дорогие, при любом акцизе. Тем более, что на рынке доля машин до 6 лет не превышает 5%, и это наглядно свидетельствует о низкой покупательной способности населения. В Грузии подавляющее большинство гибридов – от 6 до 12 лет, и введение таможенных льгот на эту категорию автомобилей смогло бы реально изменить ситуацию на рынке» - заявил он.



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.