• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Железнодорожные перевозки из Грузии в страны Центральной Азии задерживаются из-за непогоды на Каспии


    13.12.2016 | 11:54:46
    Перевозки транзитных грузов, осуществляемые по железной дороге из Грузии через Азербайджан в страны Центральной Азии, из-за шторма и сильного ветра на Каспии производятся с большими задержками, сообщает АО "Грузинская железная дорога".

    В сообщении отмечается, что вагоны с грузами, которые следуют из Азербайджана по паромным переправам в Каспийском море в направление портов Актау (Казахстан) и Туркменбаши (Туркменистан), обслуживают 12 железнодорожных паромов, рассчитанные в целом на перевозку 484 вагонов.

    Между тем, из-за непогоды на Каспии, начиная с 20 октября, паромные переправы не работали в течение 16 суток, что вызвало скопление вагонов как на грузинской, так и на азербайджанской железных дорогах. В частности, по данным на 7 декабря, на обоих железных дорогах оставались 1045 паромных вагонов, в том числе в Азербайджане - 602 вагонов, в Грузии - 443 вагонов.

    "Данное количество ежедневно меняется, поскольку на Грузинской железной дороге, куда вагоны, следующие в страны Центральной Азии, которые поступают по действующим паромным переправам на Черном море, постоянно прибавляются", - говорится в сообщении.

    При этом отмечается, что департамент грузовых перевозок АО "Грузинская железная дорога" работает в оперативном режиме с соответствующими службами Азербайджанской железной дороги, чтобы как можно быстро восстановить нормальный ритм грузоперевозок в направлении Центральной Азии.

    По железной дороге Грузии в январе-октябре 2016 года было перевезено 10 млн 17,7 тыс. тонн грузов, что на 15,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. В том числе объем транзитных грузоперевозок снизился на 20,9% - до 5 млн 272,4 тыс. тонн (52,6% общего объема грузоперевозок).

    Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора "Восток-Запад". Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1 тыс. 324 км. В системе 45 тоннелей, 1 тыс. 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.




    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.