• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Yandex.Taxi отнимает доходы у грузинских компаний онлайн-вызова такси


    09.12.2016 | 15:48:09
    Грузинские компании онлайн-вызова такси требуют у Агентства конкуренции изучить деятельность российской компании «Яндекс-такси», которая недавно начала работать на местном рынке.

    По их мнению, компания, пользуясь своими доходами, получаемыми на куда более крупном российском рынке, начала работу в Грузии с демпинговыми ценами, соответственно, доходы грузинских компаний сократились на 70%.

    По словам учредителя компании 200-200 Ники Хоперия, агентство должно подсчитать реальный рыночный тариф «Яндекс-такси», который на первом этапе работает без прибыли, и платит таксистам зарплату из своего бюджета.

    «Яндекс-такси» сейчас занят тем, что освобождает рынок под себя. У них неограниченные финансовые возможности, и на первом этапе они платят таксистам зарплату из своего кармана, вне зависимости от доходов. В итоге благодаря низким цена им удается перетянуть множество клиентов к себе. А нам после появления «Яндекс-такси» приходится сокращать зарплаты сотрудников» -заявил он.

    По его словам, через некоторое время все грузинские онлайн-компании обанкротятся и «Яндекс» останется на рынке один, после чего уже легко сможет поднять тариф.

    «Именно поэтому деятельность компании должно изучить агентство конкуренции. Это его обязанность – защищать интересы других компаний, работающих в стране» - заявил Ника Хоперия.

    По словам главы профсоюза таксистов Наны Пилаури, на грузинский рынок вошла компания, известная под названием «Яндекс-такси», но никакой информации о нее в государственных структурах нет, в том числе и Реестре предпринимателей.

    «У меня есть информация, что «Яндекс-такси» не платит налоги в Грузии, и привлекает шоферов путем уплаты их долгов по микрокредитам. Мы уже направили заявку в агентство конкуренции, и по наших данным, уже началось изучение вопроса» - заявила она.

    По ее словам, целью компании является монополизация рынка, которая затем даст ей возможность диктовать свои цены.

    Партнером «Яндекса» в Грузии является компания «Элит-таки». По словам ее учредителя Левана Гагунашвили, у компании есть и свои автомобили, работа которых сократилась.

    «У нас уменьшилось число вызовов, но мы продолжает работать с «Яндексом». На рынке всегда найдется кто-то, кто попытается демпинговать. Если происходит что-то подобное, то это уже компетенция агентства конкуренции, именно оно должно выявлять имеет ли место демпинг» -заявил он.

    Компания «Яндекс-такси» появилась в Грузии в августе 2016 года, и ее появление сопровождалось шумным скандалом, который был связан с тем, что на картах компании Абхазия и Южная Осетия были изображены как независимые государства.

    Некоторое время спустя карта была изменена, и Абхазия с Южной Осетией вновь оказались в составе Грузии, но обновление действует только на территории Грузии. Во всем остальном мире, по картам «Яндекса» Абхазия и Южная Осетия – все еще независимые страны.

    Само руководство российской компании онлайн-вызова такси пока никак не комментирует обвинения со стороны грузинских конкурентов.


    "Коммерсант"


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.