• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии подорожали цены на транспорт


    06.12.2016 | 12:35:48
    Цены в сфере транспорта повысились в Грузии на 1,8%, говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики «Сакстат».

    В ноябре по сравнению с октябрем 2016 года повышение цен также наблюдается на продовольствие и безалкогольные напитки (0,7%), на коммунальное обслуживание (0,6%), на мебель, домашнюю утварь, уход за домом (0,4%), в сфере отдыха, развлечений и культуры (0,4%), в сфере здравоохранения (0,3%), в сфере образования (0,2%), в сфере обслуживания гостиниц, кафе и ресторанов, (0,1%), на табак и спиртные напитки (0,1%), и на остальные товары и обслуживание (0,2%). В тоже время цены на одежду и обувь снизились (0,3%), а цены в сфере связи не изменились.

    В ноябре 2016 года инфляция в Грузии составила 0,6%.
    В ноябре 2016 года по сравнению с ноябрем 2015 года уровень дефляции в Грузии составил 0,2%.

    МВФ в текущем году прогнозирует в Грузии инфляцию на уровне 4,3%. При этом целевой показатель инфляции Национального банка Грузии на 2016 год составляет 5%, а бюджет рассчитан исходя из инфляции в 4%.
    Согласно прогнозам, годовой показатель инфляции в следующем квартале продолжит снижаться и временно будет находиться ниже целевого уровня текущего года (5%). По прогнозам во второй половине 2017 года инфляция достигнет целевого показателя, запланированного на будущий год на уровне 4%.

    Положительно на экономическую ситуацию в стране повлиял рост экспорта, что способствовало улучшению торгового баланса, а также позитивная тенденция в экспорте обслуживания, в частности в туристической сфере, говорится в материалах Нацбанка Грузии.

    По сравнению с ноябрем 2015 года цены в ноябре 2016 года выросли на алкогольные напитки и табак выросли (10,5%), в отрасли здравоохранения (1,5%), в сфере связи (3,9%), в сфере обслуживания гостиниц, кафе и ресторанов (3,2%), и в сфере образования (1%).
    В тоже время цены понизились в сфере транспорта (3,7%), на одежду и обувь (5,6%), на коммунальное обслуживание (1%), на мебель, домашнюю утварь, уход за домом (3,4%), и в сфере отдыха, развлечений и культуры (0,6%), на продовольствие и безалкогольные напитки (0,1%). При этом цены на различные товары и обслуживание не изменились.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.