• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузию возвращается обязательный техосмотр автомобилей


    08.11.2016 | 19:42:55
    С 2018 года в Грузии вступит в силу закон об обязательном периодическом техосмотре автотранспортных средств.

    Советующие стандарты проведения технических и других необходимых процедур разработают нанятые правительством Грузии иностранные компании.

    Как заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, денежный тариф на проведение техосмотра, будет определен в ходе консультаций с компаниями.

    «Компании которые войдут на грузинский рынок, должны будут пройти аккредитацию. Орган аккредитации будут иметь разрешение на полное инспектирование компаний. Наша задача состоит в том, чтобы пригласить такого международного консультанта, которой будет соблюдать все необходимые стандарты, обеспечивающие недопустимость коррупции», — заявил министр.

    Отмена, возврат и запрет на праворульные

    Обязательный техосмотр в Грузии был отменен в период президентства Михаила Саакашвили, в рамках борьбы с коррупцией, вместе со множеством других регулирующих правил.

    Закон, восстанавливающий техосмотр всех автомобилей раз в год, должен был вступить в силу еще в 2015 году. Но было принято решение об отсрочке. Оно было связано с тем, что состояние большинства автомобилей, которые сегодня ездят в Грузии, таково, что многие не смогут пройти проверку, и их владельцам придется либо потратить немалые суммы на приведение машины в соответствие с утвержденными нормами, или перестать его эксплуатировать — оба варианта чреваты серьезными социальными осложнениями.

    Вторая отсроченная регуляция касалась запрета на регистрацию праворульных автомобилей. Закон должен был вступить в силу в марте 2016 года, однако из-за протестов дилеров было принято решение отсрочить его до 1 января 2017 года.

    По мнению представителей правительства, оставшегося времени вполне достаточно для того, чтоб бизнес-компании смогли выполнить все свои обязательства, и переориентироваться на импорт леворульных автомобилей.

    На данный момент обязательный периодический техосмотр распространяется на грузовые автомобили, грузоподъемностью выше 3,5 тыс. тонн и транспортные средства, предназначенные для перевозки более восьми пассажиров.



    лента новостей
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.