• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Инициатива о запрете праворульных автомобилей будет рассматриваться в суде


    08.11.2016 | 17:12:53
    После долгой паузы, тема запрета на регистрацию праворульных автомобилей снова стала актуальной. На данном этапе она обсуждается в правительственных кулуарах, но по информации автодилеров, новый парламент намерен принять соответствующий закон. Сейчас спорным остается только вопрос со сроками его вступления в силу – 1 января или 1 марта 2017 года. Сам факт, что праворульные автомобили в конечном итоге будут запрещены – уже не вызывает сомнений.

    По словам директора НПО «Эко транспорт центр» Васо Урушадзе, один из аргументов в пользу введения такого запрета – это то, что запрет сможет снизить интенсивность автомобильных пробок.

    «На самом деле – это абсурд, которые не имеет никакого отношения к реальности. Расположение руля никак не влияет на вождение автомобиля. Такой же абсурд – заявления о том, что праворульные автомобили более опасны с точки зрения риска аварийности. В реальности оба этих аргумента по сути были тесты для того, чтоб посмотреть на реакцию со стороны общества» - заявил эксперт.

    По его словам, реакция общества оказалась неоднозначной – те, у кого леворульные автомобили, считают праворульные автомобили плохими, те же у кого праворульные – напротив, считают, что праворульные лучше леворульных.

    «В данном случае мы имеем дело со устоявшимися общественными стереотипами, примерно такими, какие есть в отношении водителей – женщин. Конечно, правительство должно принять меры для увеличения степени безопасности автомобильного движения в Грузии, так как это очень серьезная проблема – мы занимаем первое место в Европе по смертности в автокатастрофах, и министерство внутренних дел должно заняться этим делом вплотную. Но к запрету праворульных автомобилей это никак не относится» - считает Васо Урушадзе.

    По его словам МВД обсуждает ряд инициатив, направленных на увеличение уровня безопасности на дорогах – в частности увеличение числа экипаже патрульной полиции, переподготовка сотрудников, ужесточение видеоконтроля, и т.д.

    Все эти меры предполагается сконцентировать в законопроекте, которые будет вынесен на обсуждение парламента. Кроме того, планируется добавить в него пункты о запрете на регистрацию праворульных автомобилей и 500%-ное увеличение таможенных пошлин на старые автомобили.

    По словам главы НПО, юристы организации намерены подать в суд на министерство внутренних дел, если эти два пункта будут внесены в проект.

    «Вне всякого сомнения, мы опротестуем это решение в суде, так как ни расположение руля, ни возраст автомобиля не имеют никакого отношения к безопасности дорожного движения. Именно из-за этого закон не принимается так долго – известно, что планировалось его вступление в силу еще с 1 мая 2016 года. Тогда против закона выступили владельцы праворульных машин и импортеры, и проект не был принят. В реализации этого закона заинтересовано не министерство внутренних дел, а близкие к власти предприниматели, которые хотят захватить автомобильный рынок и избавиться от конкурентов» - заявил представитель НПО.

    Инициатором принятия закона о запрете импорта праворульных автомобилей выступило министерство внутренних дел, и одним из аргументов был рост популярности такого рода машин – преимущественно речь идет о японских автомобилях, которые при очень высоком качестве отличаются еще и низкой стоимостью – как правило, японский праворульный автомобиль стоит на 1000-1500 долларов дешевле, чем аналогичный по классу европейский или американский.

    В итоге, по подсчетам МВД, с учетом динамики спроса, если все продолжится в нынешнем темпе, а импорт праворульных машин не будет запрещен, то через несколько лет праворульным автомобилей будет больше чем леворульных – и это создаст немалые проблемы в Грузии, которая является страной с леворульным движением.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.