• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Украина предлагает обсудить реализацию транспортных коридоров и зоны свободной торговли в рамках ГУАМ


    08.11.2016 | 12:38:19
    Премьер-министры стран-членов Организации за демократию и экономическое сотрудничество (ГУАМ) планируют обсудить вопросы реализации транспортных коридоров и зоны свободной торговли, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» генсекретарь ГУАМ Алтай Эфендиев.

    «Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил с инициативой проведения встречи глав правительств стран-членов ГУАМ в Киеве, где основной темой обсуждения будет реализация транспортного коридора и завершение всех процедур по запуску зоны свободной торговли между нашими государствами», - сказал А.Эфендиев.

    По его словам, параллельно со встречей премьер-министров состоится бизнес-форум.

    «На встречу премьеров приглашается также глава правительства Казахстана, то есть встреча пройдет в формате «ГУАМ+». Мы считаем это необходимым, так как имеется смысл в обеспечении логического продолжения этого пути», - сказал А.Эфендиев.

    Он подчеркнул, что украинские товары должны доставляться до потребителей на Востоке, и, наоборот, грузопоток с Востока, в том числе из среднеазиатских стран, должен доставляться на европейские рынки.

    «Т.е. сегодня мы ставим задачу реанимации транспортных коридоров через большой проект, в котором стыкуются интересы практически всех стран, в том числе Китая и европейских государств. Если мы сможем совместными усилиями сделать этот проект привлекательным и конкурентоспособным, то это может стать фундаментом стабильности и безопасности экономического сотрудничества в очень нестабильном и непредсказуемом регионе», - отметил генсек ГУАМ.

    По его словам, этот проект очень важен также для Вышеградской группы и балтийских стран.

    «Балтийский совет проявлял интерес к возможности соединения Балтийского, Черного и Каспийского морей. Эта идея обсуждается уже давно и сейчас очень близка к реализации», - сказал А.Эфендиев.

    Он подчеркнул, что ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах «ГУАМ + США» и «ГУАМ + Япония».

    «В качестве партнеров по отдельным проектам мы рассматриваем также Польшу и Чехию и заинтересованы также в сотрудничестве с Вышеградской группой», - отметил генсек ГУАМ.

    Мининфраструктуры Украины совместно с "Укрзализыцей" 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря). Он добрался до Китая на 16-й день пути - в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

    Данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.