• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии все еще обсуждается вопрос о запрете праворульных автомобилей


    26.10.2016 | 12:25:42
    Автоимпортерам стала известна кулуарная информация о том, что с 2017 года планируется задействование запрета на импорт праворульных автомобилей. Называется два возможных срока – 1 января и 1 марта, конкретное решение по этому поводу еще не принято.

    На этом фоне автодилеры пытаются в этом году импортировать максимальное количество дешевых праворульных машин, которые пользуются большим спросом, чтоб создать достаточный запас, так как новый закон не будет касаться автомобилей, зарегистрированных до его вступления в силу.

    Дебаты о запрете праворульных автомобилей в начались в конце 2015 года, когда в парламент поступил соответствующий законопроект, который должен был вступить в силу с 1 января 2017 года.

    Авторы проекта заявляют, что запрет праворульных машин сделает дорожное движение в стране более безопасным.

    «В Грузии вся дорожная инфраструктура рассчитана на леворульное движение, поэтому надо остановить рост праворульных автомобилей» - заявляют они.

    Тем не менее, этот вопрос до сих пор находится на стадии обсуждения. По мнению руководителя «Экотранспортцента» Васила Урушадзе, окончательное решение примет новый парламент.

    «Проект поступил на рассмотрение парламента в декабре 2015 года, и вступление в силу планировалось на 1 марта 2016 года. Но представители неправительственного сектора и бизнеса оказали большое сопротивление принятию закона. Праворульные автомобили не имеют никакого отношения к экологии и безопасности движение, и эти факторы, приведенные в качестве аргумента министерством внутренних дел никак не связаны с этим вопросом. Почему тогда нужно запрещать регистрацию праворульных автомобилей? Все официальные аргументы несостоятельны, и ответ на этот вопрос можно найти только в кулуарах. Вероятно имеет место лоббирование чьих-то бизнес-интересов. После общественного протеста обсуждение этого вопроса прекратилось, и судя по всему власти решили не поднимать этот социально болезненный вопрос перед выборами. Скоро выборы закончатся, и потом уже ничто не помешает парламенту принять решение» - заявил эксперт.

    По словам импортера автомобилей Левана Чикваная, неопределенность в данном вопросе создает проблемы бизнесу - до начала разговоров о запрете праворульные машины очень хорошо продавались, а теперь покупатели предпочитают обходить их стороной.

    «Праворульные автомобили были довольно популярны. Кто нормально умеет водить, для того нет проблем ни с левым рулем, ни с правым. Мы пока не знаем будет ли введен запрет на импорт и регистрацию таких автомобилей. Факт, что праворульные машины продаются только в Грузии, так как в соседних странах они запрещены, соответственно, их не покупают ни азербайджанцы, ни армяне, ни русские, ни украинцы. Даже если руль будет перенесен налево. Соответственно, праворульные автомобили покупают только граждане Грузии, так как эти машины очень дешевые – за 3500 долларов можно купить праворульный автомобиль, который с левым рулем стоит 5 000. Но ситуация изменилась после того, как появилась информация о возможном запрете. Теперь и местные граждане предпочитают не связываться с праворульными автомобилями. И это несмотря на то, что многократно было сказано - в случае принятия закона, он не будет иметь обратной силы, и не коснется автомобилей, которые куплены по его вступления в силу. Так что сейчас покупать праворульную машину совершенно безопасно. Тем не менее, из-за неопределенности, из-за того, что нет точной информации о том, что будет и как, покупатели предпочитают перестраховаться» - заявил он.



    лента новостей
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР
  • Только 19% жителей Грузии имеют частную медицинскую страховку

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.