• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    За 9 месяцев 2016 года в аэропортах Грузии побывало более 2 млн пассажиров


    22.10.2016 | 19:38:09
    Количество пассажиров на регулярных и нерегулярных рейсах в аэропортах Грузии за январь-сентябрь 2016 года составило более 2,181 миллиона человек.

    Этот показатель на 23% больше аналогичного за прошлый год, сообщили в Минэкономики Грузии.
    По сравнению с аналогичным периодом 2012 года число пассажиров, перевезенных регулярными и нерегулярными рейсами авиакомпаний увеличилось на 103%.

    Презентацию итогов деятельности аэропортов за 9 месяцев подвел министр экономики Дмитрий Кумсишвили. При этом подчеркнул, что рост пассажиропотока является «результатом правильной политики, а также неустанного совместного труда частного сектора и государства в целом».

    В Грузии четыре действующих аэропортов. На грузинском авиарынке оперируют 33 авиакомпаний.
    На Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели, который находится на окраине столицы, в 15 километрах от центра, приходится 79,1% от общего числа перевезенных пассажиров.

    В аэропорту оперируют 31 авиакомпания, которые осуществляют рейсы в 36-ти направлениях.
    В 2016 году в аэропорту добавились пять новых авиакомпаний — Qeshm Air, Ata, El Al, Taban Airline и Zagros Airlines, и четыре новых направления — Пекин, Бахрейн, Испаган и Даммам.

    В октябре и ноябре этого года начнут оперировать еще три компании — Turkmenistan Airlines, Победа и Dart, которые будут летать в Ашхабад, Ростов и Киев.

    Международным аэропортом Батуми, который находится в 2 километрах от города, воспользовались 12,4% от общего числа пассажиров. Аэропорт обслуживает кроме внутренних и международных рейсов, еще и местное авиасообщение в северо-восточных регионах Турции.

    В аэропорту оперируют 16 авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 15-ти направлениях.
    В 2016 году в аэропорту добавились шесть новых авиакомпаний — EL AL, Scat Airlines, Airarabia, Ata, Taban Airline, Bravo Airways, и четыре новых направления — Актау, Шаржа, Санкт Петербург и Тегеран.

    В октябре и ноябре этого года начнут оперировать еще три компании — Turkmenistan Airlines, Pobeda и Dart , которые будут летать в Ашхабад, Ростов и Киев.

    Международным аэропортом Кутаиси имени Давида Агмашенебели, который находится в 14 километрах к западу от центра города, воспользовались 8,4% от общего числа пассажиров. Приоритетом является привлечение низкотарифных авиакомпаний на авиарынок Грузии и создание конкурентоспособной среды, как среди авиакомпаний, так и аэропортов.

    В аэропорту оперируют четыре авиакомпании, которые осуществляют рейсы в 15-ти направлениях.
    В 2016 году в аэропорту добавились шесть новых авиакомпаний — EL AL, Scat Airlines, Airarabia, Ata, Taban Airline, Bravo Airways, и четыре новых направления — Актау, Шаржа, Санкт-Петербург и Тегеран.

    Самолеты авиакомпании WizzAir, которая базируется в аэропорту, осуществляют авиарейсы по семи новым направлениям – Берлин, Мюнхен, Дортмунд, Милан, Ларнака и София.

    Аэропорт имени Царицы Тамары в Местия — небольшой аэропорт в высокогорной Сванетии используется только для местного авиасообщения. За отчетный период данным аэропортом воспользовались 0,14% от общего числа пассажиров.

    Появление аэропорта упростило транспортное сообщение с другими регионами Грузии. Регулярные авиарейсы выполняются из Тбилиси и Кутаиси, в основном в хорошую погоду. Перевозку пассажиров осуществляет авиакомпания Pegasus Airlines.

    За первые девять месяцев перевезено 3,105 пассажиров, из них 44% — иностранцы. Всего за отчетный период было осуществлено 129 рейсов.



    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.