• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Доля гибридных автомобилей на грузинском рынке достигает 10%


    05.10.2016 | 14:39:28
    Несмотря на то, что решением правительства планируется снижение таможенных пошлин на импорт гибридных автомобилей в Грузию, спрос на них в последнее время так и не вырос – одной из причин этого является неинформированность населения о введении таких льгот.

    Средняя цена гибридного автомобиля составляет 4500 – 6000 долларов. По мнению импортеров, спрос на гибриды вырастет весной, когда новые таможенные пошлины вступят в силу. На сегодняшний день продать такого рода машины довольно трудно, и спрос вырос незначительно.

    По словам учредителя компании «Робани моторс» Элгуджи Джамагидзе, следует провести пиар-кампанию высокого уровня с целью популяризации в Грузии гибридных автомобилей.

    «Через несколько лет таким машинам не понадобится особая реклама, но на данном этапе о них слишком мало информации, и потребитель недостаточно информирован о преимуществах гибридов» - заявил он.

    По его словам, в целом гибридные автомобили стоят довольно дорого, поэтому спрос на них не очень высокий в том числе и за рубежом.

    «Но при этом они очень экономичные и экологически чистые, и это их большое преимущество. В Грузии их стоимость начинается с 4500 долларов. Самый популярный в Грузии гибрид – это «Тойота Приус», есть также спрос на «Тойота камри», которая является машиной более высокой категории, чем Приус. У этих автомобилей себестоимость настолько высокая, что государство должно ввести льготы на их импорт, чтоб они стали более доступными» - заявил он.

    По общему мнению импортеров, население Грузии на данном этапе пока не готово покупать гибридные машины, но после того, как будут введены льготы, спрос на них может немного вырасти.

    «На сегодняшний день доля гибридных автомобилей на грузинском рынке незначительна – менее 10%. После введения льгот, продажи гибридов возможно вырастут. Не исключено, что появятся и электромобили, которых сейчас в Грузии – единицы. Они стоят очень дорого, и поэтому спрос на них отсутствует. Если электромобили и будут импортироваться в Грузию, то скорее всего это будут подержанные автомобили» - заявил Джгамадзе.

    По мнению специалистов, массовое использование в большом количестве гибридных автомобилей снизит зависимость страны от импорта нефтепродуктов и улучшит торговый баланс, не говоря уже о том, что будет способствовать оздоровлению экологической ситуации в стране.

    По мнению экспертов, в случае снижения таможенной пошлины, цены на гибридные машины могут снизиться примерно на 5-10%, соответственно, вырастет и их доля в общем автопарке страны.

    «Это очень правильное решение. Мы требовали вообще упразднить таможенные пошлины на гибриды, но правительство на это не пошло, и в конце концов было принято решение об их сокращении на 50%/ и это – шаг вперед» - заявил учредитель НПО «Общественная инициатива» Васо Урушадзе.

    По его словам, при покупке машин внимание следует обращать не только на стоимость автомобиля, но и расходы по его содержанию, а с этой точки зрения гибриды намного выгоднее, так как расходуют на 50% меньше топлива.

    К тому же, по мнению эксперта, гибридные машины могут быть разным по цене, так как есть модели 2001-2003 года, стоимость которых вполне сопоставима с ценой на обычные автомобили.

    «Если государство введет механизмы поощрения импорта гибридных автомобилей, то из цена может стать вполне приемлемой доля наших граждан. К тому же следует учитывать, что даже без всякого поощрения в последние годы число гибридов в Грузии растет – уже сейчас их количество достигло 10% от общей численности автомобилей, тогда как несколько лет назад этот показатель не превышал 5%» - заявил эксперт.

    По его словам, снижение таможенных пошлин на гибридные автомобили должно стать частью стратегии по обновлению автопарка, однако, на сегодняшний день ее не существует.

    «Автопарк Грузии преимущественно состоит из старых, неисправных автомобилей, которые создают угрозу жизни и портят окружающую среду. Как известно, 90% загрязнения атмосферы в Тбилиси приходится именно на автомобильное движение. Правительство не может запретить людям покупать машины, но оно вполне в состоянии повысить таможенные пошлины на старые автомобили и снизить на новые, и таким образом стимулировать импорт и приобретение гражданами относительно новых и исправных автомобилей» - заявил он.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.