• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Пробки в Тбилиси связаны с ростом числа автомобилей


    22.09.2016 | 14:07:00
    В течение дня в Тбилиси ездит более 100 000 автомобилей и их количество ежедневно растет, соответственно, увеличивается число и интенсивность пробок на улицах.

    В начале сентября тбилисская мэрия провела презентацию мер по разгрузке города от автомобильных пробок. По словам вице-мэра Ираклия Леквинадзе, целью стратегии является улучшение ситуации в 2016-2017 годах.

    По словам мэра Тбилиси Давида Нармания, главной причиной пробок является постоянное увеличение числа автомобилей в городе.

    «Если в 2010 году в Тбилиси было в среднем 200 000 автомобилей, то сейчас из уже 400 000. Соответственно, в условиях постоянного роста автопарка очень сложно избежать пробок. Главной проблемой является постоянный рост числа автомобилей, который приводит к пробкам в наиболее загруженных районах города» - заявил мэр.

    О росте численности автомобилей говорил и вице-мэр Ираклий Леквинадзе. По его словам, стратегия, состоящая из 5 пунктов предусматривает обустройство инфраструктуры, улучшение состояния общественного транспорта, внедрения современных технологий, усиление некоторых видов регуляций, и рост самосознания граждан.

    Некоторые эксперты негативно оценивают стратегию, и считают, что у правительства города по-прежнему нет адекватной транспортной политики.

    По словам главы «Альянса за безопасное движение» Екатерины Лалиашвили, до конца 2017 года стране придется выполнить свои обязательства в области транспорта, взятые в рамках соглашения об Ассоциации с ЕС.

    «Если посмотрим, что происходит в других городах, то убедимся в том, что везде растет число автомобилей, а не только в Тбилиси Местные власти должны искать выход из создавшегося положения. Необходимо принятие превентивных мер, в частности улучшение общественного транспорта. Очевидно, что количество автомобилей будет расти, и этот процесс невозможно остановить. Для урегулирования ситуации следует выполнить до конца 2017 года евродирективы, такие, например, как восстановление технического осмотра автомобилей. Об этих темах надо говорить, их следует обсуждать, и планировать реализацию обязательных мероприятий» - заявила она.

    По мнению главы «Партнерства ради дорожной безопасности» Гелы Квашилава, нет прямой связи между ростом числа автомобилей и дорожными пробками.

    «Главная проблема - это организация дорожного движения и обустройство мест для паркинга. Это огромная проблема, так как мест для парковки очень мало. У нас ежегодно число автомобилей растет на 8%, но это напрямую не связано с пробками. Гораздо более важные факторы - это беспорядочное, хаотичное движение, и отсутствие мест для паркинга» - заявил он.

    Следует отметить, что в Европе и США в большинстве городов существует определенный консенсус в вопросе борьбы с пробками, и благодаря этому ситуация там заметно улучшается. В Грузии для борьбы с пробками необходимо улучшение общественного транспорта, расширение территорий, предназначенных для пешеходов, а также налаживание системы паркинга автомобилей и остановок для общественного транспорта.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.