• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Яндекс.Такси заработало в Грузии


    24.08.2016 | 10:52:22
    В Тбилиси начал работать сервис Яндекс.Такси. Он помогает быстро найти свободную машину в любом районе города. Сервис доступен на грузинском, русском и английском языках. Сделать заказ можно в мобильном приложении или на сайте taxi.yandex.com.

    К Яндекс.Такси подключено 200 машин из 11 тбилисских таксопарков. Заказы между ними распределяются так, что к клиенту приезжает ближайшая свободная машина — поэтому её не нужно долго ждать. Среднее время подачи — семь минут. За движением такси можно следить по карте. Когда водитель оказывается на месте, пользователю приходит сообщение.

    «Наша система распределения заказов не только помогает подавать машины быстро. Благодаря ей мы предлагаем низкие цены. Водители тратят меньше времени на ожидание заказов и дорогу до клиента, а значит, себестоимость поездок снижается. Сейчас тариф Яндекс.Такси — один из самых доступных в городе», — говорит Тигран Худавердян, генеральный директор Яндекс.Такси.

    Проехать по Тбилиси можно за 50 тетри — в эту стоимость входит посадка в такси, два километра и пять минут в пути. Каждый следующий километр стоит 50 тетри, а минута — 10 тетри. Поездка из города в аэропорт или обратно обойдётся в 25 лари — это фиксированная стоимость. Пять минут водитель ждёт пассажиров бесплатно.

    Все автомобили Яндекс.Такси проходят тщательную проверку — и при подключении, и во время работы. Водители постоянно присылают фотографии машины, чтобы показать, что она исправна и готова перевозить клиентов. За работой таксистов следят сами пассажиры: по итогам поездки они выставляют оценки и пишут отзывы — это влияет на рейтинг водителя. Заказы в первую очередь отдаются водителям с высоким рейтингом.

    Для координации работы водителей используется программное обеспечение Яндекс.Таксометр. С его помощью таксисты могут принимать заказы, определять стоимость поездки и следить за своим рейтингом в системе. Как и сам сервис, Таксометр доступен на грузинском языке. В Таксометр встроен навигатор с подробной картой Тбилиси и свежими данными о пробках.

    Сервис Яндекс.Такси был запущен в 2011 году. Помимо Тбилиси он работает в 30 городах России, Минске, Ереване и Алматы. В общей сложности к Яндекс.Такси подключено более 70 тысяч автомобилей из 600 таксопарков и диспетчерских.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.