• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии разразился скандал в связи с закупленными ГЖД двухэтажными поездами


    24.06.2016 | 12:53:09


    Ни один из двухэтажных поездов, приобретённых «Грузинской железной дорогой» у швейцарской компании «Stadler» за 40 миллионов евро, не помещается в существующие в стране тоннели. Об этом, как сообщает "Пирвели Радио", на пресс-конференции в Тбилиси заявил одни из учредителей политической платформы «Новая Грузия» Гиви Кублашвили.

    «Как нам стало известно, ГЖД начала изучать возможности железной дороги уже после того, как было оформлено соглашение и оплачен аванс. По итогам исследования выяснилось, что проехать тоннель два поезда одновременно не смогут. При этом, состав не сможет пройти тоннель и на максимальной скорости; скорость не должна будет превышать 40 километров в час. Размеры существующих депо также не рассчитаны на двухэтажные поезда, и потребуется их реконструкция. 9 июня 2010 года было заключено соглашение с компанией «Кано» о реконструкции станции Уреки. Необходимость перестройки станции вызвана тем, что существующая платформа не позволит пассажирам сойти с двухэтажного поезда", – заявил Кублашвили.

    Оппозиционный политик, при этом, заявил, что сделка отвечает интересам Москвы. "Учитывая весь ряд обозначившихся проблем, становится ясно, что ГЖД решила приобрести поезда только для того, чтобы помочь России. Ведь эти поезда были собраны для перевозок пассажиров из московского аэропорта «Домодедово», а российская сторона не смогла покрыть расходы. В итоге, из восьми поездов четыре приобрела Грузия, остальные – Азербайджан», – добавил Кублашвили.

    В «Грузинской железной дороге» обвинения Кублашвили назвали ложью. Как заявил глава пресс-службы ГЖД Дачи Цагурия, весьма некомпетентно считать, что компания заплатила 40 миллионов евро за поезда, которые не помещаются в тоннель. «Поначалу мы думали, что все это говорится с долей шутки, но позже стало ясно, что обвинения звучат со всей серьезностью. Интересно, когда эти поезда прибудут в Грузию и заедут в тоннель, готова ли будет партия принести нам извинения?», – поинтересовался Цагурия.

    Представитель ГЖД отметил, что после решения о приобретении поездов, специалисты компании «Stadler» прибыли в Грузию и изучили железнодорожные пути страны. «Помимо местных экспертов, были наняты эксперты немецкой железной дороги «Deutsche Bahn». Ими были изучены все малейшие детали, и мы максимально перестраховались от возможных неприятных сюрпризов», – заявил представитель ГЖД.

    Как ранее писала СОВА, «Грузинская железная дорога» в связи со значительным ростом трафика на линиях, соединяющих Тбилиси с Батуми в летний период, приняла решение о приобретении четырех поездов производства швейцарской компании Stadler Rail AG. Сумма сделки составила 40 миллионов евро. Поезда соответствуют европейским стандартам безопасности и полностью адаптированы для лиц с ограниченными возможностям.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.