• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии не рискует вводить всеобщий техосмотр автомобилей


    22.06.2016 | 13:31:27
    С 1 июля 2016 года в Париже будет запрещено передвижение по улицам города автомобилей, выпущенных до октября 1997 года, а также мотоциклов, произведенных до 1999 года.

    По мнению мэра города Эна Идальго, такой подход является частью борьбы против загрязнения окружающей среды. В планах городских властей – достичь такой ситуации, когда с 2020 года в Париже будут ездить либо бензиновые автомобили выпущенные после 2011 года, или электромобили. Парижане недовольны, но с другой стороны, Франция взяла на себя такие обязательства перед Евросоюзом, и их невыполнение грозит серьезными санкциями.

    Грузия тоже взяла на себя обязательство ввести техосмотр, но правительство не спешит его выполнять – введение техосмотра было трижды перенесено, и причиной этого является нежелание правительства принимать непопулярные меры, чтоб не раздражать избирателей.

    При этом опросы показывают, что социальный заказ общество совсем другой – 68% опрошенных являются сторонниками введение техосмотра.

    В этом вопросе компромиссы считает недопустимыми глава ТВС-групп Мамука Хазарадзе, заявивший, что вне зависимости от реакции со стороны населения, правительство должно принять это радикальное решение.

    «Правительство должно четко сказать – наши дети не должны дышать таким загрязненным воздухом, и неважно, какой будет реакция владельцев старых автомобилей. Решение надо принимать» - заявил банкир.

    Тем временем страна пожинает результаты преобладания в автопарке устаревших и амортизированных автомобилей – загрязнение воздуха достигает критических показателей, а из-за технической неисправности машин увеличивается число автоаварий.

    Исследования окружающей среды показали, что в Тбилиси в воздухе содержится критический уровень диоксида азота, который может быть очень опасен для здоровья, и достоверно установлено, что основной причиной этого являются технически неисправные автомобили.

    Параллельно растет количество автокатастроф, часть из которых вызвана как раз неисправностью автомобилей.

    Но эта тревожная статистика не смогла вынудить ни одно правительство Грузии ввести систему техосмотра. В последний раз решение об очередной отсрочке было принято в 2015 году – в частности, принято решение о задействовании всеобщего обязательного техосмотра с 31 декабря 2017 года. При том, что по евродирективам Грузия обязана сделать это до 2019 года.

    По мнению главы Ассоциации транспорта и дорог Давида Месхишвили, страна пока не готова к принятию таких решений.

    «В настоящее время нет достаточного количества центров, где можно проводить техосмотр, а те, которые есть не соответствуют современным стандартам. Из 20 действующих центров только 4 более или менее соответствуют каким-то стандартам. Сегодня там проходит проверку общественный транспорт, маршрутные такси, и грузовики. Соответственно, у них нет достаточно компетенции для того, чтоб проверять техническое состояние современных легковых автомобилей» - заявил он.

    По его словам, можно начать внедрение техосмотра поэтапно - на первое время проверять соответствие автомобиля экологическим нормам, затем начать проверять тормоза, и так далее.

    В центре аккредитации, где зарегистрированы технические центры, заявляют, что в настоящее время в масштабах всей Грузии действует 24 таких центра, которые способны проверять в год 400 000 автомобилей, при том, что в настоящее время в стране зарегистрировано около миллиона автомобилей. И даже если учесть, что 20% из них амортизированы, и не ездят, то все равно получается в 2 раза больше.

    По словам главы центра Пааты Гоглидзе, ситуацию можно облегчить тем, чтоб освободить от проведение техосмотра автомобили возрастом до 3 лет. Кроме того, можно ввести различную периодичность проведения техосмотра для разной категории автомобилей.

    «Для того, чтоб в стране выросло количество технических центров, правительство должно осуществить ряд поощрительных мер» - заявил он.



    лента новостей
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.